68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
348
Vase und Schale. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.
330
Paar Ansichten Moccatassen.
Paar Ansichten Moccatassen. Ansicht von Bernkastel-Kues. Tasseninnere in Gold, Fahne in kobaltblau. Ansicht von Hahnenklee. Moccatasse mit Wappen und Rocaillenhenkel. H 7,5 - 8,5 cm, D 11 cm.
325
Moccatasse. Untertasse. Tillowitz.
Moccatasse. Untertasse. Tillowitz. Sechspassige Tasse mit Wappen der Stadt Titisee. H 4,5, D 10,5 cm.
323
Moccatasse. Untertasse. Karl Wilke.
Moccatasse. Untertasse. Karl Wilke. Moccatasse mit Wappen der Stadt Nürnberg. Handmalerei und Goldstaffage. H 4,5, D 10,5 cm.
322
Moccatasse. Untertasse. Heinrich & Co. Wappen des Ostseebadeortes Heringsdorf.
Moccatasse. Untertasse. Heinrich & co. 6eckige Tasse mit Wappen des Ostseebadeortes Heringsdorf. Goldstaffage. H 4,5, D 11,5 cm.
319
Moccatasse. Untertasse. Bavaria Tirschenreuth. Münchner Kindl.
Moccatasse. Untertasse. Bavaria Tirschenreuth. Achtpassige Tassenform mit Münchner Kindl. Goldstaffage. H 5, D 10,5 cm.
317
Moccatasse. Untertasse. R & S. Suhl.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatase. Untertasse. Reinhold Schlegelmilch. Marke 1904 - 1932. Rosafarbige Rosenblüten mit Blättern in versch. Grüntönen. Goldstaffage minimalst berieben. H 4, D 11,5 cm.
316
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Schräg gerilltes Dekor mit zarter Blütenbemalung.zarter Goldrand. ungemarkt, Malermarke. H 5,5 . D 10 cm.
315
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Blau-weiss Dekor mit Landschaft und Segelschiffen. Untertasse leicht gemuldet. Bodenstempel. H 4,5 , D 11 cm.
310
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Wappen der Stadt Zürich.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Die Tasse mit Wappen der Stadt Zürich. 9passige Form, innen vergoldet. Goldstaffage. H 5, D
309
Moccaservice. Seltmann Weiden.
Moccaservice. Seltmann Weiden. Dekor Gertrud. Porzellan versilbert, vertikal geripptes Dekor, Rocaillenhenkel mit Spitzausguß. 15 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, 6 Unter...
305
Kuchenteller. gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.
301
Konvolut Sammelgedeck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.
300
Königsplatte. Sahne und Zucker. Kuchenteller. 4 Teile.
Königsplatte. Königlich Tettau. L 36, B 16 cm. 2 x Sahne und Zuckerdose.
297
Kleines Schälchen. Dresden
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
294
Kleine Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
287
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Weißes Porzellan, Dekor mit doppelter Rosenknospe. 21 Teile. 1 Kaffeekanne, Sahne, Zucker. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller.
286
Kaffeeservice.
Kaffeeservice. ungemarkt. weißes Porzellan mit Rosen- und Schleifendekor. 15 Teile. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. 1 Tasse mit Haarriss. Kaffeekanne am Rand min...
285
Kaffeekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
279
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. 12fach vertikal gerippt. florales vergoldetes Dekor mit Aufschrift: Ich gratuliere. Lippenrand und Standfuß mit rosa akzentuiert. H 12 cm.
277
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. Dickwandig und umlaufendes florales Dekor in Gold. Aufschrift: Ich gratuliere. H 17,5 cm.
270
Deckeldose. Villeroy & Boch.
Deckeldose. Villeroy & Boch. Design Naif. auf dem Deckel bezeichnet Laplau 6. D 10, H 5 cm.
269
Deckeldose. Karlsbad.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
264
Ascher. Dresden
Kleiner Ascher. Dresden. leicht gemuldete, runde Form mit buntem Blumenbukett. Goldstaffage. Mit einer Zigarettenmulde. D 9 cm.