298
Deckelvase. Kaiser
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. Kaiser. Dekor Kiangsi. mit farbkräften Ornamentstreifen . Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fantasienvögeln und Schmetterlingen. Deckel mit Wiederholung der Ornamente. H 34 cm.
318
Deckelschale. VEB Wallendorf.
Deckelschale. VEB Wallendorf 1764. Weißporzellan mit farbigem Blütendekor, ovale Form mit hochgezogener, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Tief gemuldet, Deckel mit Knopsenknauf. L20, H 7 cm.
322
Durchbruchfußschale. Kaiser.
Ergebnis: 30 EUR
Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...
330
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Ilmenau. je zweiflammig. kobaltblauer Fond, goldstaffiert. L 20 cm.
334
Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.
300
Schale. Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.
312
Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.
335
Dame beim Hofknicks.
Ergebnis: 40 EUR
Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.
316
Porzellanfigur Dame Lladro.
Porzellanfigur Dame LLadro . Im Jugendstil gearbeitet. Schirmchen fehlt. H 26 cm. Daisa 1978. Blau unter Glasur. Ritzmarke. Auf ovalem Holzsockel.
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
317
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
308
Zwiebelmuster Restservice.
Zwiebelmuster Restservice. Oscar Schaller & Co. . Heute Werk der Winterling Porzellan AG.
Unter Glasur blaues Zwiebelmuster. 32 Teile: 1 Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastische...
288
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Ergebnis: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
315
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
294
5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.
Ergebnis: 220 EUR
5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...
286
Nymphenburg. Kernstück Speiseservice.
Ergebnis: 250 EUR
18teilige Kernstück Speiseservice Nymphenburg. F mit Dekor 1071, um 1896. Entwurf Wenzel Hasler (Form) und wohl Andreas Thoma (Dekor). Ausführung um 1899. Blumenzweige, Schmetterlinge und kleine Vögel...