230
Relief nach Tilman Riemenschneider."Vier trauernde Frauen", vermutlich aus einer Kreuzigungszene.
Ergebnis: 380 EUR
Relief nach Tilman Riemenschneider."Vier trauernde Frauen", vermutlich aus einer Kreuzigungszene. Im Vordergrund Maria, die Mutter Jesu, wird gehalten vom Lieblingsjünger Jesu, Johannes Evangelist, R...
240
Figürliche Skulptur/Blumenständer /Tisch "Hofnarr". Frankreich, Ende 18. Jahrhundert,
Ergebnis: 300 EUR
Figürliche Skulptur/Blumenständer /Tisch "Hofnarr". Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Nußbaum, geschnitten, Holz, gebeizt. Auf dem Kopf stehender Narr, auf dem ausgestrecktem rechten Fuß eine Ti...
241
Großer schwebeder Engel im Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
Großer schwebender Engel im Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Ein Tuch über die Schulter drapiert, Holz, geschnitzt, gefaßt in bronze-gold. Höhe 80 cm, Breite 63.cm. Altersbedinger Zustan...
237
Ritter-Büste " Mitglied des Templerordens", wohl 18. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
Ritter-Büste " Mitglied des Templerordens", wohl 18. Jahrhundert (Ordenszeichen rotes Kreuz auf weißem Grund). Skulptur aus Holz, detailreich geschnitzt, Höhe ca. 58, Breite 52 cm. Kein Versand mög...
229
Wiener Bronze Miniatur "Storch in seinem Horst", wohl um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Wiener Bronze Miniatur "Storch in seinem Horst", wohl um 1900. Dezent farbig staffiert, ungestempelt. Sehr seltene Ausführung. Höhe ca. 7 cm.
235
Stehender Sokrates, Lindenholz, 2. Hälfte 19. Jahrhundert,
Ergebnis: 160 EUR
Stehender Sokrates in philosophischer Haltung, gekleidet in einer Tunika. Lindenholz, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, detailreich geschnitzt, auf ovaler Plinthe stehend. Höhe 73 cm.
Provenienz: Auflö...
239
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock.
Ergebnis: 160 EUR
Zwei geflügelte Putten-Köpfe, Spätbarock. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Altersspuren, partielle Absplitterungen an der Fassung. Höhe 27 cm, Breite 40 cm.
Provenienz: Auflösung einer süddeutsch...
246
Sandro da Verscio Müller. "Grazie",
Ergebnis: 160 EUR
Sandro da Verscio Müller. "Grazie", Knieender sinnlicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren. Limitierte Auflage 53/99, datiert 1985. Höhe 22 cm.
...
216
Heiliger Wendelin.
Ergebnis: 150 EUR
Heiliger Wendelin. 20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, polychrom gefaßt. als Schäfer mit Hut dargestellt, in seiner rechten Hand einen Hirtenstock mit Schaufel haltend. Höhe ca. 64 cm. Bodenseitig K...
220
Hirtenpaar, unsigniert. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Hirtenpaar, unsigniert. 20. Jahrhundert. Bronze, baun/grün patiniert. Als Pendants gefertigte vollplastische Darstellung auf Landschaftssockel eines jungen Schäfers sowie einer Schäferin, begleite...
222
Musikant "Flötenspieler".
Ergebnis: 150 EUR
Musikant "Flötenspieler". 20. Jahrhundert, Holz sichtig, handgeschnitzt. Junger Knabe elegant und auffällig gekleidet, auf Hocker sitzend, auf seinem linken Knie das Notenheft liegend. Sehr detaillie...
223
Musikant "Geiger", 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Musikant "Geiger", 20. Jahrhundert. Holz sichtig, handgeschnitzt. Sehender junger Knabe elegant und auffällig gekleidet, Geige spielend. Sehr detailliert gearbeitet. Höhe ca. 53 cm.
Anmerkung: Laut ...
214
Heilige Barbara mit Turm.
Ergebnis: 140 EUR
Heilige Barbara mit Turm, 20. Jahrhundert. Große Holzfigur, farbig und gold staffiert. Stehende Heilige in faltenreichen Gewändern, der als kennzeichnendes Attribut zu ihrer Seite ein Turm beigegebe...
221
Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen.
Ergebnis: 100 EUR
Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen Pfeil und Bogen 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, partiell mit schöner Vergoldung der Details. Höhe 60 cm. Bodenseitig Klebeetikett Kunsthandel P...
232
Paar musizierende, schwebende Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Paar musizierende, schwebende Engel, 20. Jahrhundert. Geflügelte Engel mit Lendenschurz und gelocktem Haar, im Barockstil gearbeitet, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, Breite 13 cm.
Anmerkun...
236
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil.
Ergebnis: 30 EUR
Schnitzfigur "Maria Immaculata mit Jesuskind" im Barockstil. Auf Weltkugel stehend und auf die Schlange tretend, bodenseitig gehöhlt, das Kind auf dem linken Arm tragend. Aufwendig geschnitzt, far...
242
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Große gusseiserne Kaminplatte mit Wappen Königreich Württemberg, 20. Jahrhundert. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, Ø 66 cm. Kein Versand möglich.
245
Gusseiserne Kaminplatte, wohl Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gusseiserne Kaminplatte, , wohl Anfang 19. Jahrhundert. Schwere geschwärzte Gusseisenplatte, bekrönter Doppeladler mit freier Kartusche, unten mit Jahreszahl 1716. Höhe 60 cm, Breite 43 cm.
Ke...