95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
365
Älteres japanisches Ehepaar.
Älteres japanisches Ehepaar in lebensfroher Darstellung. Keramik farbig staffiert, signiert in Kanji Schriftzeichen. Höhe 8, Breite 8,5 cm.
367
Atheltischer Jüngling.
Ergebnis: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
380
Liebespaar.
Liebespaar. Japan 19. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Länge 9 cm, Höhe 3 cm. In Originalschachtel.
414
Zyklus von 5 Tuschmalereien.
Zyklus von 5 Tuschmalereien. Japan 19. Jahrhundert. Verschiedene hurmorvolle erotische Darstellungen auf Reispapier (Washi). Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
411
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
410
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Der genarrte Ehemann". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
409
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Wie der Mönch den Abt verführt". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
408
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Tochter des Königs". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
407
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Geschichte des Herrn Nastagio von Onesti". Grafik. Blatt H 38,5 , B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
406
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
405
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. Galante Szene im Rokokosalon. Grafik. Rechts unten bezeichnet. Blatt H 38, 5 cm, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
394
MANET, Édouard.
MANET, Édouard. 1832 Paris - 1883 ebenda. "Olympia". Holzschnitt 1883. Passepartoutausschnitt Höhe 19 Breite 15 cm, unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
403
SOMOFF, Konstantin.
Ergebnis: 600 EUR
SOMOFF, Konstantin. 1869 - 1939. Kunstdruck mit Tuschezeichnung ? "Das Gute des Marquise", mittig unten signiert und datiert 07, verso französische bezeichnet und datiert 1917. Höhe 22, Breite...
412
Weinkaraffe Venezuela.
Weinkaraffe aus Ton, Venezuela wohl Anfang 20, Jahrhundert. Paar beim Liebesspiel. Höhe 14, Breite 17, Tiefe 10 cm. Vasenrand bestossen.
395
Mutter mit Kind.
Mutter mit Kind. Japanische Tonfigur 19. Jahrhundert. Farbig staffiert, altersbedingter Zustand, Kopf geklebt, Unterseite erotisch. Höhe 6, Länge 16 cm, Breite 6,5 cm.
366
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch.
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch um 1850. Mit 12 Pinselzeichnungen, Leporellobuch gebunden, von rechts nach links zu betrachen. Höhe 15,5, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Traditonell wurd...
373
Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.
Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...
368
Beim Liebesspiel.
Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.
399
Reliefskulptur aus Kajuraho.
Reliefskulptur aus Kajuraho. Erotische Kunst zur Verherrlichung der Götter. Neuzeitliches Relief aus Gips vergoldet. Höhe 9 cm, Breite 6 cm.
370
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
377
Kolumbianische Steinskulptur.
Kolumbianische Steinskulptur, bezeichnet "Chibcha", vermutlich aus einer Ausgrabung bei St. Augustin im 17. Jahrhundert. Höhe 25, Breite unten 11cm, Tiefe 7 cm,
369
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Chinesische Teedose. Shanghai ca. 1920. Metall, fünfeckige Form mit 5 verschiedenen erotischen Darstellungen unter Glas. Höhe 17 cm, Ø 10 cm.
371
Chinesisches Kopfkissen.
Ergebnis: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
375
Erotische indische Liebesszene.
Erotische indische Liebesszene. Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.