Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.
Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.
Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
Triptychon-Flügelaltar .
Ergebnis: 20 EUR
Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.