48
Durchbruchschale.
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebo...
8
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Prunkschale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Weißer Fond, reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, in drei Rocaillenkartuschen Einzelblüten. Ø 24...
40
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN 19. Jahrhundert. 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 23,5 cm. Bei einem Teller rückseitig kleiner Glasurschaden.
53
Jahresteller. NYMPHENBURG
Ergebnis: 90 EUR
Jahresteller. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 11er Satz, feine Bemalung in verschiedenen Farben, Goldstaffage. Im Spiegel mit Blumenbouquet und Einzelblüten auf der Fahne, reliefierter Goldrand. V...
52
Jahrestassen. Untertassen.
Ergebnis: 90 EUR
Jahrestassen. Untertassen. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. 11er-Satz, Form Rokoko. Blumenmalerei in verschiedenen Farbtönen, Goldstaffage. Jahresangaben 1958 -1962, 1970, 1972 mit Monogramm M.R. . G...
33
Schwanenhenkeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Schwanenhenkeltasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüte, gold staffiert. Moccatasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen verg...
30
Durchbruchteller.
Durchbruchteller. NYMPHENBURG. Modell Nr. 912. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Fahne korbartig durchbrochen. Ø 26 cm. Neuwertiger Zustand. Originalkarton dabei.
14
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut MEISSEN. Nach 1954. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. 1) 1. Wahl: 1 ovale Pillendose.zwei ovale Pralinenschalen. Quadratische Schale, indisch Dekor in korallenrot, gol...
13
Drei Meissen-Vasen.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Meissen-Vasen. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, verschiedene Formen. Höhen 12,5 - 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
46
Geflügelter Engel, schwebend.
Ergebnis: 90 EUR
Geflügelter Engel, schwebend. Porzellan, farbig staffiert. 20. Jahrhundert. Mit ausgebreiteten Armen und Lendenschurz. Verso Fehlstelle, evtl. Aufhängung abgebrochen. Höhe 31 cm.
39
Teller mit Vogelmalerei.
Ergebnis: 90 EUR
Teller mit Vogelmalerei. FÜRSTENBERG 20. Jahrhundert. 4er Satz. Im Spiegel farbig gemaltes Singvogelpaar, jeweils variierend, Fahne mit Reliefzierat, steinblau gerandet. Ø 25 cm. Verso Wandaufhängun...
36
Prunkschale.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Schale mit Blattrelief, Reliefdekor, gold mattiert und poliert. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke.
35
Zierteller.
Ergebnis: 90 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Weißporzellan mit gold konturiertem Weinlaub- und Traubendekor. Goldstaffage miinimal berieben. Ø 29 cm. Blaue Schwertermarke.
31
Henkelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 2. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Ovale profilierte Form mit hochgezogenen Rocaillen-Handhaben. Breite 27 cm. Grüne Ma...
9
Schale. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954. Modell Jahr 1855, Modell Nr. 54106. Floral reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermar...
41
Großer Anbietteller/Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Anbietteller/Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Form, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Rand goldstaffiert. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
25
Große Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Große Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. gold staffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ...
21
WEDGWOOD.
Ergebnis: 60 EUR
WEDGWOOD. Englische Marke, geprägter Schriftzug. Hellblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen mit antikisierenden Szenen. Insgesamt 9 Teile: drei verschiedene Vasen, Höhen 13 -14 cm. Deckel...
49
Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Ergebnis: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1935. Insgesamt drei Teller: zwei flache Speiseteller, 1. Wahl, Suppenteller Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzel...
34
Zwei Zierteller.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Reliefiertes, gold konturiertes Blatt-Dekor, ein Teller partiell in kobaltblau. Goldstaffage berieben. Ø 21,5 - Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
45
Speise- und Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
37
Prunkschale.
Ergebnis: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.