80
Napoleon Bonaparte, stehend.
Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...
81
Napoleon I an der Duena, 1812.
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
82
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig.
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
83
Napoleon in für ihn typischer Haltung.
Ergebnis: 20 EUR
Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...
84
Napoleon in seinem Arbeitszimmer.
Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...
85
Verfügung der Französische Republik.
Ergebnis: 300 EUR
Verfügung der Französische Republik, Unterschriften (ohne Obligo ! ): links vom Kriegsminister, rechts: der erste Konsul Bonaparte und darunter vom Secrétarie d'Etal. Guter altersbedingter Zustand, ...
86
Portait Napoleon I., im Halbprofil.
Ergebnis: 80 EUR
Portait Napoleon I., im Halbprofil, "Néle 15 Aout 1769 Mort le 5 mai 1821 che Steube pinx Ach de Lefevre Sculp Depose a la Direction Publ. par Aumont Rue J J rousseau No 10". Stichgröße 44,5 x 34 cm...
87
Portrait Buonaparte.
Ergebnis: 50 EUR
Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
88
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
89
Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.
Ergebnis: 30 EUR
Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...
90
Portrait Napoleon.
Ergebnis: 50 EUR
Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...
91
Portrait Prince Eugène Napoleon.
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
92
Portrait von Josephine de Beauharnais.
Ergebnis: 60 EUR
Portrait von Josephine de Beauharnais. Lithografie, nach Belliard und Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 36,5 cm, Breite 27 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience...
93
Rückkehr von der Insel Elba,.
Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
94
Schlacht bei Arcole.
Ergebnis: 80 EUR
Schlacht bei Arcole. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
95
Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Lithografien. Napoleon le Grand . Napoleon Bonaparte. Leichte Altersspuren. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 33,5 cm. Hochwertig gerahmt, Höhe 67,5 cm. Breite 51,5 cm.
Provenience: I...
96
Zwei Stahlstiche. Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.
1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben.
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...