123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Ergebnis: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
127
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
136
EITLER, Artur.
Ergebnis: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Ergebnis: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
126
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft
Ergebnis: 60 EUR
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
131
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
135
VESPERMANN, Leonore.
VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.
125
Herbstliches Früchtestilleben.
Ergebnis: 85 EUR
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
97
BATTLEHNER, Wilhelm von.
Ergebnis: 90 EUR
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
130
Sonnenuntergang am Meer
Ergebnis: 90 EUR
Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
138
GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
95
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.
96
KRAEMER, Peter.
Ergebnis: 100 EUR
KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
110
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 100 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...
116
STIEGLITZ, Otto.
STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.