153
Gottesmutter mit Kind.
Ergebnis: 110 EUR
Gottesmutter mit Kind. Öl/Mischtechnik auf Holzplatte, oben kyrillisch bezeichnet. Höhe 93 cm, Breite 63 cm. Gerahmt. Altersdbedingter Zustand.
151
SCHNEIDER, Michel W.
SCHNEIDER, Michel W. 1933 Düsseldorf. Romantische verschneite Landschaft mit Bauernhaus, Teich und Spaziergängern. Öl auf Holz, unten links signiert, Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 25 cm, Bre...
147
Maler des 20. Jahrhunderts.
Maler des 20. Jahrhunderts. Insellandschaft mit reedgedeckten Häusern und zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, unten links Signatur und datiert "94", Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, Höhe 38 ...
146
von WERLHOF, H.
von WERLHOF, H. 20. Jahrhundert. Romantische Dorfansicht im Abendrot mit Bachlauf und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Höhe 31 cm, Breite 41 cm. Gerahmt, Höhe 48 cm, Breite 58 ...
144
von WERLHOF, H.
Ergebnis: 100 EUR
von WERLHOF, H. 20. Jahrhundert. Romantische Frühlingslandschaft mit Bachlauf und Blick auf Gebirgskette. Öl auf Leinwand, unten links signiert, Leinwand mittig altrestauriert, Höhe 35 cm, Breite 52 ...
85
VOGLER, Kurt.
Ergebnis: 100 EUR
VOGLER, Kurt. 1893 Hamburg - 1961 Leipzig. Am Starnberger See. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet "Kurt Vogler Starnberger See". Höhe 60,5 cm, Breite 80 cm. Experti...
150
SEEKATZ, Günter.
Ergebnis: 90 EUR
SEEKATZ, Günter. 1928 Langenberg. Spaziergänger in herbstlicher Landschaft mit Teich, im Hintergrund Blick auf Felder, besonders beeindruckend die Lichtführung der Sonne über den Teich. Öl auf Holz, ...
104
TOLDY, Maria.
Ergebnis: 90 EUR
TOLDY, Maria. 1939 Budapest. Winterliches Eisvergnügen. Öl auf Holz, unten rechts signiert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.
97
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Ergebnis: 90 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Zwei Fischer mit Ruderboot am Chiemsee. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 14,5 cm. Gerahmt, Höhe 21 cm, Breite 26 cm. Anmerkung: Falzberger...
93
Bäuerin mit Weinkrug.
Bäuerin mit Weinkrug. 19. Jahrhundert. Öl auf Kupferplatte, unsigniert, partiell gedellt. Höhe 31,5 cm. Breite 26,5 cm. Gerahmt.
124
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 70 EUR
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Wassermühle am Waldesrand, vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 120 cm, Breite 57 c...
149
ROSENHAUER.
Ergebnis: 70 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Bewegter Chiemsee mit Segelbooten und Blick zur Fraueninsel, im Hintergrund Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe...
128
Dorf mit Ansicht Burg Giebichenstein an der Saale in Halle.
Ergebnis: 70 EUR
Dorf mit Ansicht Burg Giebichenstein an der Saale in Halle. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich: Burg Giebichenstein. Höhe 34,5 cm, Breite 46,5 cm...
131
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Gänsemagd in spätsommerlicher Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur, nicht auflösbar. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Höhe 38 cm, Breite 44,5 cm.
164
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 60 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 12: Jesus stirbt am Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
157
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 60 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 4: Jesus begegnet seiner Mutter", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
154
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 60 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 1: Jesus wird zum Tode verurteilt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
129
Bewaldeter Gebirgssee im Frühling vor Hochgebirge.
Bewaldeter Gebirgssee im Frühling vor Hochgebirge. Öl auf Karton, rechts unten signiert, Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Unter Glas gerahmt.
119
FALUSI.
Ergebnis: 50 EUR
FALUSI. 20. Jahrhundert. Naive Malerei "Wintervergnügen". Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 41 cm. Gerahmt.
107
THALMEIER.
THALMEIER. 20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase vor drapiertem Vorhang. Öl auf Leinwand/Karton, unten rechts signiert und datiert "45". Höhe 35 cm, Breite 26,5 cm. Gerahmt, Rahmen mit parti...
106
Maler des 21. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 20. Jahrhunderts. Die Treppen des Montmartre, Paris. Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts ungedeutete Signatur und datiert "76". Leinwand partiell gedellt. Höhe ca 50 cm, Breite ca. 40 cm...
101
Maler des 20. Jahrhunderts.
Maler des 20. Jahrhunderts. Blumenstillleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand, unten rechts ungedeutete Signatur. In hexagonalen Rahmen gerahmt, verso mit Samtbespannung, Höhe 30,5 cm, Breite...
167
Hinterglasbild.19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Hinterglasbild.19. Jahrhundert. Darstellung einer jungen Dame mit Hut und Perlenkette, im unteren Teil bezeichnet. Rahmenkarton verso bezeichnet "Lothringen um 1810". Altersbedingter Zustand, Rahmen u...
165
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 13: Jesus wird vom Kreuz abgenommen und in den Schoß seiner Mutter gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ...
162
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 10: Jesus wird seiner Kleider beraubt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
155
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 50 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 2: Jesus nimmt das Kreuz auf seine Schultern", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
139
SCHUSTER, Otto C.
Ergebnis: 50 EUR
SCHUSTER, Otto C. 1924 Eger. Weite Landschaft mit Teich, kleiner Schafherde und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Höhe 70,5 cm, Breite 80 cm. Gerahmt, kleinere Farbabplatzer am ...
103
ASUI.
Ergebnis: 40 EUR
ASUI. 20. Jahrhundert. Trottoir mit Pfütze. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "80". Verso auf Leinwand signiert, ortsbezeichnet "Paris", datiert "1989". Höhe 18,5 cm, Breite 14,5 cm....
102
ASUI.
Ergebnis: 40 EUR
ASUI. 20. Jahrhundert. Ansicht eines Pariser Cafés. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "89". Höhe 22,5 cm, Breite 14,5 cm. Gerahmt, Höhe 36,5 cm, Breite 28,5 cm, Tiefe 5 cm.
95
HILPERT.
HILPERT. 20. Jahrhundert. Bauernhaus in Sommerlandschaft mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 11 cm. Gerahmt.
163
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 40 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 11: Jesus wird an das Kreuz genagelt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
105
Maler des 20. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 20. Jahrhunderts. Blumenstillleben, rote und weiße Pfingstrosen in blauer Vase. Öl auf Leinwand, unten rechts ungedeutete Signatur. Höhe 41 cm, Breite 51 cm. Gerahmt, Höhe 47 cm, Breite 57 c...
168
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
166
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 14: Der heilige Leichnam Jesu wird in das Grab gelegt", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
161
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 8: Jesus begegnet den weinenden Frauen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
160
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 7: Jesus fällt zum zweiten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
159
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 6: Veronika reicht Jesus das Schweißtuch", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
158
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 5: Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
156
Maler des 18. Jahrhunderts.
Ergebnis: 30 EUR
Maler des 18. Jahrhunderts. "Kreuzwegstation Nr. 3: Jesus fällt zum ersten Mal unter dem Kreuz", Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert. Ungerahmt, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 56 cm.
143
MARTINEZ, A.
Ergebnis: 20 EUR
MARTINEZ, A. 20. Jahrhundert. Blick vom Mont Martre über Paris mit Blick auf den Eifelturm bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, Spachteltechnik, unten rechts signiert, datiert "64", ortsbezeichnet "P...