153
Heidelandschaft mit Kate.
Heidelandschaft mit Kate. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Rahmen beschädigt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
161
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
164
STEGER, F.
STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.
170
Porträt Madame de Montespan.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Madame de Montespan (1640 - 1707) . Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. Unter Glas im Hochoval gerahmt. Ø 8 cm
171
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...
172
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...
173
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
179
Heilige Familie mit den heiligen Königen.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...
150
NEFKENS, Martinus Jacobus
Ergebnis: 110 EUR
NEFKENS, Martinus Jacobus. Niederländischer Maler, 1866 - 1941. Schafherde mit Hirte und Hund in weiter Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Rahmen stark ...
167
Porträt Jean-Victor Moreau.
Ergebnis: 110 EUR
Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
166
Porträt Louis Nicolas Davout, französicher General.
Ergebnis: 120 EUR
Porträt Louis Nicolas Davout, französischer General, geboren 1770 - 1823. Minitaurmalerei, 19. Jahrhundert, rechts seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
107
Blonder Knabe mit rotem Hut.
Ergebnis: 120 EUR
Blonder Knabe mit rotem Hut. 19./20. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 20 cm.
142
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Madonnenbildnis auf Elfenbeinplatte. Seitlich rechts signiert. Oval unter gewölbtem Glas gerahmt. Höhe 15, 5 cm. Verso blaue Filz/Samtabdeckung.
154
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Vase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
155
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Glasvase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
133
REDER-BROILY.
Ergebnis: 120 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 Mellrichstadt - 1918 München. Altwasser an der Amper. Öl auf Leinwand. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
106
Bei der Rast.
Ergebnis: 150 EUR
Bei der Rast. 19. Jh., Öldruck auf Holz, partiell übermalt, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 33, Breite 52 cm. Gerahmt.
136
KNIKKER, Aris.
Ergebnis: 150 EUR
KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. V...
104
Porträt einer Dame.
Porträt einer Dame. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersdedingter Zustand. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt.
105
Porträt einer Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Porträt einer Dame mit Blume im Haar. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 39 cm. Gerahmt.
117
HEIDER, Hans.
HEIDER, Hans. 1861 - 1947. Amperlandschaft. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1906. Passepartoutausschnitt Höhe 47, Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 66 cm, Breite 86 cm.
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...