156
Ansicht von Venedig.
Ergebnis: 1.700 EUR
Ansicht von Venedig. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 36,5 cm, Breite 28 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
157
Ansicht von Venedig mit Brücke über Lagune.
Ergebnis: 1.800 EUR
Ansicht von Venedig mit Brücke über Lagune. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 36,5 cm, Breite 28 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
169
Porträt einer jungen Frau mit Hut.
Ergebnis: 70 EUR
Porträt einer jungen Frau mit Hut. 19. Jahrhundert. Miniaturmalerei, rechts seitlich signiert Rossi, Ø 5,5 cm. Unter Glas im Messing-Rahmen.
110
Die Wäscherin.
Ergebnis: 550 EUR
Die Wäscherin. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 23 cm. Gerahmt.
182
de VLIEGER, T.
Ergebnis: 650 EUR
de VLIEGER, T. Holländischer Maler Anfang 18. Jahrhunderts. Stürmische See. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 52 cm. Massiv gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
180
KIRCHNER, A
Ergebnis: 50 EUR
KIRCHNER, A. 20. Jahrhundert. Stimmungsvolle Sommerlandschaft mit weitem Ausblick. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
170
Porträt Madame de Montespan.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Madame de Montespan (1640 - 1707) . Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. Unter Glas im Hochoval gerahmt. Ø 8 cm
167
Porträt Jean-Victor Moreau.
Ergebnis: 110 EUR
Porträt Jean-Victor Moreau, französischer General, geboren 1763 - 1813. Miniaturmalerei, 19. Jahrhundert. seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
166
Porträt Louis Nicolas Davout, französicher General.
Ergebnis: 120 EUR
Porträt Louis Nicolas Davout, französischer General, geboren 1770 - 1823. Minitaurmalerei, 19. Jahrhundert, rechts seitlich signiert Derval. Ø 8,5 cm. Unter Glas im Messing-Standrahmen.
158
DUDITS, Andor.
Ergebnis: 170 EUR
DUDITS, Andor. 1866 Budapest - 1944. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 60 cm. Rahmen stark beschädigt.
136
KNIKKER, Aris.
Ergebnis: 150 EUR
KNIKKER, Aris. 1887 Harlem - 1962 Den Haag. Gewitterstimmung in niederländischer Seenlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 19, Breite 33 cm. Im Doppelrahmen gerahmt. V...
116
Heiliger mit Jesusknaben.
Ergebnis: 100 EUR
Heiliger mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Antonius von Padua hält den Jesusknaben im Arm. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
108
Damenbildnis, um 1830.
Ergebnis: 2.600 EUR
Damenbildnis, um 1830. Rückseitig alter Klebezettel, lesbar: Geschenk kgl....... Georg...... Murillo......Königin Mathilde von Würtemberg, weiteres ungedeutet. Öl auf Holz, Höhe 24,5, Breite 21,...
107
Blonder Knabe mit rotem Hut.
Ergebnis: 120 EUR
Blonder Knabe mit rotem Hut. 19./20. Jh., Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 20 cm.
103
Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Blumenstilleben. 19./20. Jahrhundert. Arrangement mit üppigem Bukett in Altmeister-Manier mit großen leuchtenden Einzelblüten. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73, Breite 60 cm. Altersbedingter Zu...
195
JELINEK, Rudolf.
JELINEK, Rudolf. Um 1880 Brünn/Tschechien - 1950 Brünn. Kinder als Obstverkäufer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
194
BARASCUDTS, Max.
BARASCUDTS, Max. 1869 Saint Denis - 1927 München. Porträt eines Kardinals mit roter Mozetta. Öl auf Holz, rechts oben signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
193
Blick auf eine Burgruine.
Blick auf eine Burgruine. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
192
Blick in eine Parkanlage.
Ergebnis: 200 EUR
Blick in eine Parkanlage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 27,5 cm, Breite 35,5 cm. Neu gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
191
JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin".
JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin". Öl auf Holzplatten, verso zwei Sponki. Rechts unten signiert O.L. Janssen. Höhe 24,5 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Provenience: Au...
190
von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto zugeschrieben.
von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto, zugeschrieben. 1845 Graz -1907 München. Waldlandschaft mit See. Öl auf Papier auf Malkarton doubliert, unsigniert. Höhe 20, Breite 27 cm. Neu gerahmt. Prove...
189
ROBERT-FLEURY, Joseph Nicolas.
Ergebnis: 900 EUR
ROBERT-FLEURY, Joseph Nicolas. 1797 Köln - 1890 Paris. "Mutter mit ihrer Tochter und einem Neugeborenen", pittoresk sitzend an einer Mauer am südlichen Meer. Die Dargestellten zeigen sich in farbenf...
188
Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert.
Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert. "Schlafender Putto auf Wolken". Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Wurde im Jahr 2005 auf neuen Keilrahmen bespannt. Höhe 68, Breite 86 cm. Unger...
187
OBERNIEDERMAYR Toni.
OBERNIEDERMAYR Toni. Ansicht Davos. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 5.8.76. Höhe 70, Breite 89 cm. Gerahmt. Anmerkung: Toni Oberniedermayr bekannt als Porträtmaler von nam...
186
PIPPICH, Carl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag".
Ergebnis: 900 EUR
PIPPICH, Karl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag". Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet Wien. Höhe74, Breite 87 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Diese...
185
KIEFER, Michael.
Ergebnis: 340 EUR
KIEFER, Michael. 1902 München - 1980 Übersee/Chiemsee. (Tier- und Jagdmaler). Auerhähne auf einer Wiese mit Weiher, im Hintergrund das abendliche Licht. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe...
184
Altmeister.
Ergebnis: 450 EUR
Altmeister. Wohl 18. Jahrhundert. Holländer vor Vogelkäfig. Öl auf Holz, links im Fass signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
183
Fischerboote vor der Küste Skagens
Fischerboote vor der Küste Skagens. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert, rechts unten ortszeichnet Skagen und datiert 1904. Höhe 40 cm, Breite 64 cm. Gerahmt.
181
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 21 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, schauseits Messingtafel mit Künstlerdaten. Anmerkung: Pier...
179
Heilige Familie mit den heiligen Königen.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Familie mit den heiligen Königen. 19. Jahrundert. Die biblische Szene dargestellt mit sitzender Maria, dem stehenden Joseph, im Mittelpunkt das Jesuskind und in der rechten Bildecke die St...
178
KRUCHEN, Julius.Sommer in norwegischer Fjordlandschaft.
KRUCHEN, Julius. 1845 Düsseldorf - 1912 Düsseldorf. Sommer in norwegischer Fjordlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Df. Höhe 70, Breite 110 cm. Gerahmt Höhe 90, Breite 125 cm. Lite...
177
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Ergebnis: 160 EUR
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...
176
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf Paris mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gesamt...
175
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 54 cm. Unter Glas ge...
174
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Bauernhofkulisse. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 48, Breite 63 cm. Gerahmt, ca. Höhe 60, Breite 74 cm. Anmerkung: von Thümen studierte ...
173
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das schneebedeckte Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite 85 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
172
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. "Gebirgslandschaft", Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 61, Breite 75 cm. Gerahmt, Höhe 78 cm, Breite 93 cm, ...
171
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. München 1892 - 1978 ebenda. Bauernhaus vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Höhe 77 cm, Breite 70 cm. Gerahmt, ca. Höhe 94, Breite 86 cm. Tiefe 6,5 cm. St...
168
Porträt Königin Hortense de Beauharnais.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...
165
DEVENTER, Eduard.
DEVENTER, Eduard. 1864 Hamm - 1928 Berlin. Porträt eines Künstlers. Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bl.Steglitz 1930. Höhe 87, Breite 65 cm. Ungerahmt.
164
STEGER, F.
STEGER, F. Kate am See mit Boot bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 67, Breite 97 cm. Ungerahmt.
163
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen
Ergebnis: 100 EUR
Industrie-Hafenansicht mit Schiffen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
162
FOURNIER.
Ergebnis: 460 EUR
FOURNIER. 19./20. Jahrhundert. Reiches Stilleben mit Früchten, Weinflasche, Krug und Teller über rot drapiertem Tuch auf Holztisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 69 cm,...
161
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse.
Rotwild in Landschaft vor schneebedeckter Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
160
NITZE, A.
Ergebnis: 100 EUR
NITZE, A. Herbstliches Waldstück mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und bezeichnet Brandenburg. Höhe 71, Breite 100 cm. Gerahmt.
159
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.. 1875 - 1938. Parklandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 77, Breite 95 cm. Rahmen beschädigt.
155
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Glasvase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
154
COLIN, A.
COLIN, A. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben mit Rosen in Vase und Früchten. Öl auf Holz, links unten signiert Höhe 79 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.