108
Damenbildnis, um 1830.
Ergebnis: 2.600 EUR
Damenbildnis, um 1830. Rückseitig alter Klebezettel, lesbar: Geschenk kgl....... Georg...... Murillo......Königin Mathilde von Würtemberg, weiteres ungedeutet. Öl auf Holz, Höhe 24,5, Breite 21,...
157
Ansicht von Venedig mit Brücke über Lagune.
Ergebnis: 1.800 EUR
Ansicht von Venedig mit Brücke über Lagune. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 36,5 cm, Breite 28 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
156
Ansicht von Venedig.
Ergebnis: 1.700 EUR
Ansicht von Venedig. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 36,5 cm, Breite 28 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
101
MORÉ, Ekaterina.
Ergebnis: 1.400 EUR
MORÉ, Ekaterina. 1976 Sankt Petersburg, mit Sitz in Meerbusch. "Sinnliche Frauen". Arcylmalerei auf Leinwand. Rechts oben signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 98 cm, Breite 78 cm. Gerahm...
143
SYCHKOV Feodor Vasilievich.
Ergebnis: 1.300 EUR
SYCHKOV Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo (Mordwinien) - 1958 Saransk. "Mordwinisches Bauernmädchen". Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
189
ROBERT-FLEURY, Joseph Nicolas.
Ergebnis: 900 EUR
ROBERT-FLEURY, Joseph Nicolas. 1797 Köln - 1890 Paris. "Mutter mit ihrer Tochter und einem Neugeborenen", pittoresk sitzend an einer Mauer am südlichen Meer. Die Dargestellten zeigen sich in farbenf...
186
PIPPICH, Carl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag".
Ergebnis: 900 EUR
PIPPICH, Karl. Wien 1862 - 1932 ebenda. "Der Liebesantrag". Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet Wien. Höhe74, Breite 87 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Diese...
144
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. Stadtansicht mit Kirchen.
Ergebnis: 900 EUR
TURZHANSKY, Leonard Viktorovich. 1875 Jekaterinburg - 1945 Moskau. Stadtansicht mit Kirchen. (Citycape with churches). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69, Breite 64 cm. Gerahmt. Lite...
139
VORREITER, Svetlana.
Ergebnis: 750 EUR
VORREITER, Svetlana 20. Jahrhundert. Rotes Kliff bei Kampen/Sylt. Öl, Collage mit Sand und Muscheln auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Verso bezeichnet, signiert und datiert 2008....
182
de VLIEGER, T.
Ergebnis: 650 EUR
de VLIEGER, T. Holländischer Maler Anfang 18. Jahrhunderts. Stürmische See. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 52 cm. Massiv gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
181
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
GILBERT, Pierre-Julien. 1783 Brest - 1860 Brest. Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 21 cm, Breite 42 cm. Gerahmt, schauseits Messingtafel mit Künstlerdaten. Anmerkung: Pier...
159
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
RÜDISÜHL, Eduard Paul zugeschrieben.. 1875 - 1938. Parklandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 77, Breite 95 cm. Rahmen beschädigt.
110
Die Wäscherin.
Ergebnis: 550 EUR
Die Wäscherin. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 23 cm. Gerahmt.
188
Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert.
Italienisches Barockgemälde 18. Jahrhundert. "Schlafender Putto auf Wolken". Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. Wurde im Jahr 2005 auf neuen Keilrahmen bespannt. Höhe 68, Breite 86 cm. Unger...
178
KRUCHEN, Julius.Sommer in norwegischer Fjordlandschaft.
KRUCHEN, Julius. 1845 Düsseldorf - 1912 Düsseldorf. Sommer in norwegischer Fjordlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Df. Höhe 70, Breite 110 cm. Gerahmt Höhe 90, Breite 125 cm. Lite...
138
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES.
Ergebnis: 500 EUR
von Serafin MARTINEZ DEL RINCÓN Y TRIVES. 1840 Palencia - 1892 Madrid. Vielfigurige Genrezene im Interieur. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 25,5 cm, Breite 35 cm. Neu gerahmt. Anmerku...
162
FOURNIER.
Ergebnis: 460 EUR
FOURNIER. 19./20. Jahrhundert. Reiches Stilleben mit Früchten, Weinflasche, Krug und Teller über rot drapiertem Tuch auf Holztisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 69 cm,...
184
Altmeister.
Ergebnis: 450 EUR
Altmeister. Wohl 18. Jahrhundert. Holländer vor Vogelkäfig. Öl auf Holz, links im Fass signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
135
MARXER, Alfred.
Ergebnis: 360 EUR
MARXER, Alfred. 1876 Turbenthal - 1945 Kilchberg (Schweizer Kunstmaler und Graphiker). Blumenstilleben in Vasen. Öl /Spachteltechnik auf Leinwand auf Karton doubliert, mit Leinwand bezogen. Rechts...
112
Ankunft der Segel-Schiffe.
Ergebnis: 360 EUR
Ankunft der Segel-Schiffe. 19. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Papier auf Holz befestigt. Unsigniert. Höhe 16 cm, Breite 20,5 cm. Unter Glas gerahmt.
185
KIEFER, Michael.
Ergebnis: 340 EUR
KIEFER, Michael. 1902 München - 1980 Übersee/Chiemsee. (Tier- und Jagdmaler). Auerhähne auf einer Wiese mit Weiher, im Hintergrund das abendliche Licht. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe...
132
HUBER-ANDOF, Eduard
Ergebnis: 320 EUR
HUBER-ANDOF, Eduard 1877 Grafing - 1965 Germering. Fischer auf dem Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 90 cm. Gerahmt.
191
JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin".
JANSSEN, Otto Leopold. 1851 Göteborg - ? "Der Schuß der Reiterin". Öl auf Holzplatten, verso zwei Sponki. Rechts unten signiert O.L. Janssen. Höhe 24,5 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Provenience: Au...
190
von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto zugeschrieben.
von SCHÖNBERGER, Afred Karl Julius Otto, zugeschrieben. 1845 Graz -1907 München. Waldlandschaft mit See. Öl auf Papier auf Malkarton doubliert, unsigniert. Höhe 20, Breite 27 cm. Neu gerahmt. Prove...
183
Fischerboote vor der Küste Skagens
Fischerboote vor der Küste Skagens. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert, rechts unten ortszeichnet Skagen und datiert 1904. Höhe 40 cm, Breite 64 cm. Gerahmt.
140
CANCOGNI, Agostino.
Ergebnis: 250 EUR
CANCOGNI, Agostino. (1950) Forte dei Marmi (LU)/Italien. Abendstimmung am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt. Dabei Echtheitsbescheinigung der Georg's G...
109
Damenbildnis.
Ergebnis: 250 EUR
Damenbildnis. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand, 12 x 12,5 cm. Gerahmt.
119
Sturz vom Pferd.
Ergebnis: 240 EUR
Sturz vom Pferd. Wohl England um 1900. Öl auf Leinwand, partiell restauriert. Unsigniert. Höhe 43, Breite 54 cm. Neu gerahmt.
168
Porträt Königin Hortense de Beauharnais.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt Königin Hortense de Beauharnais. ( 1783 Paris - 1837 Schloss Arenenberg im Kanton Thurgau, war Königin von Holland und Mutter des Kaisers Napoleion III.) Miniaturmalerei, rechts seitlich sig...
103
Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Blumenstilleben. 19./20. Jahrhundert. Arrangement mit üppigem Bukett in Altmeister-Manier mit großen leuchtenden Einzelblüten. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73, Breite 60 cm. Altersbedingter Zu...
195
JELINEK, Rudolf.
JELINEK, Rudolf. Um 1880 Brünn/Tschechien - 1950 Brünn. Kinder als Obstverkäufer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
194
BARASCUDTS, Max.
BARASCUDTS, Max. 1869 Saint Denis - 1927 München. Porträt eines Kardinals mit roter Mozetta. Öl auf Holz, rechts oben signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 18 cm, Breite 14 cm. Gerahmt.
193
Blick auf eine Burgruine.
Blick auf eine Burgruine. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
192
Blick in eine Parkanlage.
Ergebnis: 200 EUR
Blick in eine Parkanlage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 27,5 cm, Breite 35,5 cm. Neu gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz.
187
OBERNIEDERMAYR Toni.
OBERNIEDERMAYR Toni. Ansicht Davos. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 5.8.76. Höhe 70, Breite 89 cm. Gerahmt. Anmerkung: Toni Oberniedermayr bekannt als Porträtmaler von nam...
141
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben.
VOLZ, Wilhelm zugeschrieben. 1855 Mannheim - 1901 München. Winterliche Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
134
FREITAG, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
FREITAG, Clemens. 1883 Heising - 1969 München. "Harte Zeiten", Rotwild in winterlicher Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 75, Breite 95 cm. Gerahmt.
152
MARTELANZ, T.J.
Ergebnis: 200 EUR
MARTELANZ, T.J. 19. Jahrhundert. Stilleben mit Früchten, Deckelkrug und Weinglas. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1894 ?. Höhe 55, Breite 68 cm. Rahmen beschädigt.
148
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil.
Früchte-Stilleben im altmeisterlichen Stil. 19. Jahrhundert. Dargestellt mit blauen und hellen Trauben, Äpfel, Birne und Walnuss. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 32, Breite 48 cm. Gerahmt.
145
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 34 cm. Gerahmt.
158
DUDITS, Andor.
Ergebnis: 170 EUR
DUDITS, Andor. 1866 Budapest - 1944. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 60 cm. Rahmen stark beschädigt.
114
SCHLECH, Johann Georg.
Ergebnis: 170 EUR
SCHLECH, Johann Georg. 1889 München - 1952 Prien am Chiemsee. "Am westlichen Chiemseeufer". Öl auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 55,5 cm. Gerahmt. Literatur: Maler im 19./20. Ja...
177
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Ergebnis: 160 EUR
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf einen Industriehafen. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 72 cm, Breite 96 cm. Anmerkung: von Thümen studierte an der Akademie de...
176
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick auf Paris mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gesamt...
175
Freiherr Herbert von THÜMEN.
Freiherr Herbert von THÜMEN. 19./20. Jahrhundert. Blick mit Pont Neuf und Notre Dame. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 43 cm, Breite 54 cm. Unter Glas ge...
147
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.
146
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.
VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.
137
NEPPEL, Karl.
NEPPEL, Karl. 1883 München - 1961 München. Früchtestilleben mit Zinnkrug, Weinglas und Äpfeln. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 9,5 cm, Breite 12,5 cm. Gerahmt. A...