14
HOFSTETTER, H.
Ergebnis: 40 EUR
HOFSTETTER, H. (1945). Weiter Landschaftsausblick mit Spaziergänger auf Feldweg vor Stadtkulisse. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 83. Verso Künstlerdaten. Höhe 18, Breite 33 c...
16
Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste
Neapolitanische Fischerfamilie vor der Küste. Kopie nach August Heinrich Riedel 1799 Bayreuth - 1883 Rom. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1920 ? Gerahmt. Höhe 57 cm, Breite 68,5 cm
18
SACHS, E.
Ergebnis: 50 EUR
SACHS, E. 20. Jahrhundert. Blick auf die verschneite Bergkette. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt.
20
BAUMANN, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
BAUMANN, Hans. (1927). Bewaldete Voralpenlandschaft, Kühe am Fluß mit Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30, Breite 20 cm. Gerahmt.
21
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 340 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. "Kohlergarten". Öl auf Pressplatte. rechts unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ingeni...
22
HONNEF, E.H.
Ergebnis: 140 EUR
HONNEF, E.H., 20. Jahrhundert. "Ein Apfel für die Schwester". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18 cm. Gerahmt.
24
DUTTLER, Herbert.
DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
25
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers.
Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers. Kopie nach Tizian. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet C.E. Tizian. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: Tochter der Herodias nach Ti...
26
Altmeister.
Ergebnis: 150 EUR
Altmeister. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert. Höhe 10,5, Breite 15 cm. Gerahmt.
27
ZIRNGIBL, Hans August.
ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...
28
ARNOLD-GRABONÉ, Georg.
Ergebnis: 280 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1962 Buchhof/Starnberg. Hütte vor Hochgebirge. Öl/ Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 100, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Mal...
29
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
30
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
31
Brzozowski, Felix.
Ergebnis: 360 EUR
Brzozowski, Felix. 1836 Warschau - 1892 ebenda. (Polnischer Landschaftsmaler). Blick in den Winterwald. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 27 cm, Breite 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
32
FROMENTIN, Eugène zugeschr., "Rast an der Tränke".
Ergebnis: 1.900 EUR
FROMENTIN, Eugène zugeschrieben. 1820 La Rochelle - 1876 Saint-Maurice. Rast an der Tränke. Öl auf Leinwand auf Holzplatte. Höhe 15, Breite 29,5 cm. Altersbedingter Zustand. Gutachterliche Stellun...
33
Unbekannter Künstler.
Ergebnis: 300 EUR
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert Landschaftsidylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm. Gerahmt. Nach Angaben des Einlieferers eine Studie...
34
Wenglein, Josef.
Ergebnis: 200 EUR
Wenglein, Josef. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Uferpartei am Gebirgssee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1881 ?. Höhe 16, Breite 30 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Da...
35
Waldszene mit Angler.
Ergebnis: 400 EUR
Waldszene mit Angler. Deutsch/Österreich. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell kleine Restaurierungen, sonst guter Zustand. Höhe 42, Breite 58 cm. Gerahmt.
36
LANZENDORF, Richard.
Ergebnis: 150 EUR
LANZENDORF, Richard. 1864 Altenburg/Sachsen - ?. War ansässig in Dresden. Eibsee mit Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 60, Breite 120 cm. Altersbed...
37
SCHMITZ-PLEIS, Carl.
Ergebnis: 300 EUR
SCHMITZ-PLEIS, Carl. 1877 Süchterscheid - 1943 Düsseldorf. Holländerin bei der Näharbeit. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 66, Breite 57 cm. Gerahmt.
38
FRUTZ, C.R.
Ergebnis: 100 EUR
FRUTZ, C.R. ? Stilleben mit Tulpen und Apfel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 68 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
40
SCHNIER, J.
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt.
41
SCHNIER, J. (?)
Ergebnis: 100 EUR
SCHNIER, J. (?) Blick auf den Königssee. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
42
Müller-Wertlau, Peter Paul.
Ergebnis: 100 EUR
Müller-Wertlau, Peter Paul. Am Waldesrand. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Gerahmt, Höhe 63, Breite 53 cm.