107
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.
230
Blumenstilleben "Rosen in Vase".
Blumenstilleben "Rosen in Vase". Polnischer Maler/in, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
213
WILDNER, M.
WILDNER, M. Wohl Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten s...
167
ASTOR, M.
ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
147
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: VOLLMER.
113
SCHMITZ, G.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITZ, G. 19. Jahrhundert. Bauerkate vor sommerlicher Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1882. Höhe 40, Breite 64 cm. Gerahmt.
162
HARTMANN, Norbert Gerd.
Ergebnis: 120 EUR
HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.
163
THIEM, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...
210
Gebirgsziegen im Hochgebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Gebirgsziegen im Hochgebirge. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt.
188
PAETZ-KALICH, Elisabeth
Ergebnis: 110 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/Westfalen. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
106
RUCKTESCHELL von, Eugen.
Ergebnis: 100 EUR
RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...
231
RITTNER.
RITTNER. 20. Jahrthundert. Gebirgslandschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
221
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert. ( ungedeutet). Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
216
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
211
Herbstliches Früchtestilleben.
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
203
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Weiter Blick in eine sommerliche Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
189
Berghütte im Hochgebirge.
Berghütte im Hochgebirge ÖL auf Holz, Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
187
LÜCKEL, Christian.
Ergebnis: 100 EUR
LÜCKEL, Christian. (1945 Berlin). Dachauer Moos. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers dabei.
177
Porträt-Miniatur.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt-Miniatur. 19. Jahrhundert. "Biedermeier-Damenbildnis". Feines Portät einer elegant gekleideten jungen Dame mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Go...
165
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.
Ergebnis: 100 EUR
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.
145
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
120
Van Wissen, E.J.A.
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.