178
WEX, Adalbert.
Ergebnis: 250 EUR
WEX, Adalbert. 1867 München - 1932 München. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehöft vor Gebirgsmassiv im Licht der untergehenden Sonne. Öl auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 42, Breite ...
138
WIELAND, Carl.
WIELAND, Carl. 19. Jahrhundert. Bildnis eines Mädchens mit Blumenkorb. Pastell auf Papier. Links mittig Papier rissig. Links mittig bezeichnet "C.Wieland pinx, 1829". Höhe 61, Breite 46 cm. Unter Gl...
136
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 240 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstadt (Stuttgart) - 1954 München. Porträt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 35. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
149
PIPPEL, Otto zugeschrieben.
Ergebnis: 220 EUR
PIPPEL, Otto zugeschrieben. 1878 Lodz - 1960 München. Weite Gebirgslandschaft mit Blick ins Tal. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pippel, einer der...
202
BÖHMER-FEST, Ferdinand.
BÖHMER-FEST, Ferdinand. (ca. 1915 - 1930). Holländische Stadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 85 cm. Gerahmt.
200
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Verso bezeichnet Emma Wilhelmine Jahn, geb. 7.XI.1835 in Meiningera, gest. 5.I. 1921 in Oberstdorf, als Witwe des Kriegs-Telegramm-Offic... Adam Holper. I...
193
HEIDLAND, B.
HEIDLAND, B, XIX. Jahrhundert. Sommertag am See mit ländlichem Anwesen und Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, (kl. Stelle restauriert), links unten signiert und datiert 1861. Höhe 55, Breite 73 cm...
179
LAMMERT, Eduard.
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
168
OSSWALD, Fritz.
OSSWALD, Fritz. 1878 Zürich - 1966 Starnberg. Prächtiger Blumenstrauss mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 14. Altersbedingter Zustand. Ovale Höhe 76 cm, Bre...
146
GÖHLER, Prof, Hermann.
GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...
155
FRAUENDORFER.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
156
FRAUENDORFER, E.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...
137
MÜLLER.
MÜLLER. Mädchenporträt. Öl auf Holz. Links unten signiert, ortsbezeichnet München. Höhe 26 cm , Breite 19 cm. Gerahmt.
135
KIENER, Joseph
KIENER, Joseph. 1856 Schwarzenfeld/Oberpfalz - 1918 Eichstätt. Porträt eines Edelmannes. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1887. Höhe 25,5 cm, Breite 19 cm. Gerahmt.
105
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee".
Ergebnis: 180 EUR
SCHLÜTER. Seestück "Hochsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 61 cm. Gerahmt.
116
HERZING, Hanns.
Ergebnis: 170 EUR
HERZING, Hanns. 1890 Dresden - 1971. Sonniges Hochgebirgstal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, datiert 1936/46. Partiell kleinere Restaurierungen. Höhe 100, Breite 75 cm....
185
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 170 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 15. Jan. 908. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
150
VOELCKER, Robert.
Ergebnis: 160 EUR
VOELCKER, Robert. 1854 Dohna - 1924 München. "Märzblumen". Öl auf Holz, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 98. Verso betitelt. Höhe 35 cm, Breite 26 cm. Gerahmt. Literatur: Th...
158
SCHLEIN, Eduard.
Ergebnis: 160 EUR
SCHLEIN, Eduard. 1863 Friedland, lebte in Nürnberg - 1936. "Frauen bei der Getreideernte". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 65 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
227
SCOULA-SCHMIDT, Vera.
SCOULA-SCHMIDT, Vera. 1926 Prag - 2003. Segelboote/Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand, links unten Signatur eingeritzt, verso altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 80 cm. Gerahmt...
218
HALBERG-KRAUSS.,
HALBERG-KRAUSS., Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
182
Alpenveilchen vor Fenster.
Alpenveilchen vor Fenster. Öl auf Leinwand, links unten Signatur ungedeutet. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
115
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. 19. Jahrhundert. Ländliche Dorfszene am Fluß. Öl auf Holzplatte mit Stempel " A. Chramosta zur Stadt Düsseldorf / Wien". Höhe 37, Breite 48 cm.
114
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel.
Ergebnis: 150 EUR
Kriegsgefangene Russen beim Kartenspiel. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 1918. Verso Reste eine Klebezettels. Höhe 41, Breite 50 cm. Gerahmt.
107
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Gebirgsbach vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert und datiert. Höhe 66, Breite 85 cm. Gerahmt.
230
Blumenstilleben "Rosen in Vase".
Blumenstilleben "Rosen in Vase". Polnischer Maler/in, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
213
WILDNER, M.
WILDNER, M. Wohl Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten s...
167
ASTOR, M.
ASTOR, M. 19. Jahrhundert. Bildnis eines bärtigen Mannes, die Pfeife stopfend. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1889. Altersbedingter Zustand. Höhe 88 cm, Breite 66 cm. Gerahmt.
147
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: VOLLMER.
113
SCHMITZ, G.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITZ, G. 19. Jahrhundert. Bauerkate vor sommerlicher Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1882. Höhe 40, Breite 64 cm. Gerahmt.
162
HARTMANN, Norbert Gerd.
Ergebnis: 120 EUR
HARTMANN, Norbert Gerd. 1914 Stuttgart - 1969. "Paris". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. Verso Leinwand signiert. Auf dem Keilrahmen alte Klebeetiketten. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Ungerahmt.
163
THIEM, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
THIEM, Paul. 1858 Berlin - 1922 Starnberg. Herbstliches Stilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. und datiert 19. Höhe 60 cm, Breite 76 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Studium an der...
210
Gebirgsziegen im Hochgebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Gebirgsziegen im Hochgebirge. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt.
188
PAETZ-KALICH, Elisabeth
Ergebnis: 110 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/Westfalen. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
106
RUCKTESCHELL von, Eugen.
Ergebnis: 100 EUR
RUCKTESCHELL von, Eugen. 1850 Ssimferopol (Krim) - 1928. Maler in Fürstenfeldbruck. " Waldlichtung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1919. Höhe 31,5, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmer...
231
RITTNER.
RITTNER. 20. Jahrthundert. Gebirgslandschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
221
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert. ( ungedeutet). Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
216
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
211
Herbstliches Früchtestilleben.
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
203
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Weiter Blick in eine sommerliche Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
189
Berghütte im Hochgebirge.
Berghütte im Hochgebirge ÖL auf Holz, Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
187
LÜCKEL, Christian.
Ergebnis: 100 EUR
LÜCKEL, Christian. (1945 Berlin). Dachauer Moos. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers dabei.
177
Porträt-Miniatur.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt-Miniatur. 19. Jahrhundert. "Biedermeier-Damenbildnis". Feines Portät einer elegant gekleideten jungen Dame mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Go...
165
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.
Ergebnis: 100 EUR
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.
145
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
120
Van Wissen, E.J.A.
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.