209
WAGENBAUER, Max Joseph.
Ergebnis: 340 EUR
WAGENBAUER, Max Joseph. 1775 Öxing bei Grafing - 1829 München. Hirtenknabe mit seiner Herde. Öl auf Holz, Rückseitig bezeichnet. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt, auf dem Rahmen unten mittig mi...
210
Gebirgsziegen im Hochgebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Gebirgsziegen im Hochgebirge. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt.
211
Herbstliches Früchtestilleben.
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
212
KISTE. Georg.
Ergebnis: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
213
WILDNER, M.
WILDNER, M. Wohl Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten s...
214
HALLER, P.
Ergebnis: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
215
PICHLER, N.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
216
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
217
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
218
HALBERG-KRAUSS.,
HALBERG-KRAUSS., Fritz. 1874 Stadtporzelten a. M. - 1951 Prien am Chiemsee. Jäger mit Hund in winterlicher Landschaft am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 54...
219
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.
220
UPHOFF, W.
Ergebnis: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
221
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert. ( ungedeutet). Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
222
Angler mit rotem Schirm am Wildbach.
Angler mit rotem Schirm am Wildbach. Öldruck auf Leinwand, Kopie nach Spitzweg. Höhe 70 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
223
KANT, Hans.
Ergebnis: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
224
MEY. E.
Ergebnis: 20 EUR
MEY, E. Rosenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47, Breite 34 cm. Gerahmt.
225
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
226
Pardon "Weidevieh in Landschaft".
Ergebnis: 320 EUR
Pardon "Weidevieh in Landschaft". Verso beide Gemälde auf der Leinwand vermutlich signiert (nicht auflösbar). Höhe 25, Breite 20 cm. Ungerahmt.
227
SCOULA-SCHMIDT, Vera.
SCOULA-SCHMIDT, Vera. 1926 Prag - 2003. Segelboote/Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand, links unten Signatur eingeritzt, verso altes Galerie-Etikett. Höhe 40 cm, Breite 80 cm. Gerahmt...
228
FOLLAK, Alexander
Ergebnis: 420 EUR
FOLLAK, Alexander. (1915) Ausflug im Vierspänner. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Verso altes Galerie-Etikett.
229
KAHLMANN, Maxime.
KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.
230
Blumenstilleben "Rosen in Vase".
Blumenstilleben "Rosen in Vase". Polnischer Maler/in, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
231
RITTNER.
RITTNER. 20. Jahrthundert. Gebirgslandschaft mit Heuschober. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbzeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
232
Italienischer Altmeister.
Ergebnis: 900 EUR
Italienischer Altmeister. 19. Jahrhundert. "Madonna mit Kind und dem Heiligen Johannes der Täufer". (Madonna della Seggiola o della Sedia). Nach RAFFAEL, ca. 1514 ( 1483 Urbino - 1520 Rom). Öl ...
233
Bildnis eines Bärtigen.
Bildnis eines Bärtigen. Italien 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Partiell leichter Kratzer.
234
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
235
SAFIN, J.
Ergebnis: 850 EUR
SAFIN, J. Porträt eines Zigeunerin. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 958. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
155
FRAUENDORFER.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER. 19. Jahrhundert. Liegender Akt . Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 55 cm, Breite 100 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
156
FRAUENDORFER, E.
Ergebnis: 200 EUR
FRAUENDORFER, E. Liegender schlafender Akt auf rotem Tuch. Öl auf Leinwand. Partielle kleine Löcher, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 130 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt...
171
Unbekannter Künstler 19. Jh. "Androklus und der Löwe".
Ergebnis: 360 EUR
Unbekannter Künstler 19. Jh. Androklus und der Löwe, mit gezogenem Pfeil in seiner rechten Hand, stehend neben liegendem Löwen unter Palmenblatt. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 114 cm, Breite 8...
196
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
MAIER-ERDING, Hiasl zugeschrieben. 1894 - 1933. Erdinger Moos mit Blick auf die Gebirgskette. Öl auf Karton. Verso signiert. Höhe 17, Breite 27,5 cm. Gerahmt.
104
PIETZSCH, Richard.
Ergebnis: 400 EUR
PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Frühling am Weiher. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pietzsch, Landschaftsmaler in München, ist mit...
153
HERRFELDT, Marcel René. "Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen".
Ergebnis: 2.600 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Liegender Akt auf Lammfell mit Kissen. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Literatur: Münc...
174
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 440 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern. Ruderboote mit Fischern am Ufer des Tegernsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28, Breite 44,5 cm. Gerahm...
185
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Ergebnis: 170 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 15. Jan. 908. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
148
HELLMEIER, Otto.
Ergebnis: 360 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996. "München, Viktualienmarkt". Öl auf Platte, links unten signiert. Höhe 44,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Anmerkung: Otto Hellmeier begann nach Abbruch eines Ing...