197
WEBER.
Ergebnis: 30 EUR
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Ergebnis: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
202
SIMONS.
Ergebnis: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
204
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
152
STEMMLER, Christian.
Ergebnis: 60 EUR
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
158
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
Ergebnis: 80 EUR
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...
156
ALBERTS, Willem Jacobus.
Ergebnis: 70 EUR
ALBERTS, Willem Jacobus. 1912 Amsterdam - 1990 Oldebroek. Segelboote auf Fluß in dörflicher Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
161
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. 20. Jh. Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
162
WINTER, H.W.G.
Ergebnis: 90 EUR
WINTER, H.W.G. 20. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
170
Altmeisterliche Interieurszene.
Ergebnis: 90 EUR
Altmeisterliche Interieurszene. 20. Jh. Dargestellte Szene einer jungen Frau mit Kleinkind beim Wäschewaschen. Öl auf Holz, rechts unten signiert Lutz. Höhe 20, Breite 25 cm. Holzrahmen.
192
MÜLLER, C.O.
Ergebnis: 700 EUR
MÜLLER, C.O. 20. Jh. "Weide an der Altmühl". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 62. Verso alter Klebezettel. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt
155
KOSER, Eduard.
KOSER, Eduard. 19. Jh. Altes Schloss der Grafen von Flandern bei Louvain (Belgien). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Leinwand verso bezeichnet. Höhe 28 cm, Breite 23 cm. Gerahm...
160
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz.
Ergebnis: 100 EUR
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz. 1886 Harlingen - 1962 Den Haag. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstlerdaten. Höhe 43 cm, Breite ...
169
Höfische Damen vor Kathedrale.
Höfische Damen vor Kathedrale. 20. Jh. Im altmeisterlichen Stil. Zwei sehr festliche gekleidete Damen, in den Händen jeweils kleine Bücher haltend. Öl auf Holz. Unten rechts signiert Wagner. Höhe 25, ...
177
HESSE, Georg Alfred.
Ergebnis: 110 EUR
HESSE, Georg Alfred. 1904 Schmiedeberg - 1988 Dresden. Blumenstilleben mit Fingerhut und weißen Margeriten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer
178
Fresko.
Fresko. 2. Hl. 20. Jh. Südliche sommerliche Ideallandschaft. Kalktechnik auf Leinwand, unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen. Höhe 101, Breite 149 cm. Ungerahmt.
182
LAMPE, Georg.
Ergebnis: 100 EUR
LAMPE, Georg. 1858 Alfeld an der Leine - ?. Junges Geschwisterpaar in festlichen Kleidern und Schleifen im Haar. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1897. Altersbedingter Zustand. Höhe 5...
191
KETTEMANN.
KETTEMANN. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
198
BURG, C.
BURG, C. Dame in sommerlicher Wiesenlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1879. Höhe 61, Breite 41 cm. Gerahmt, part. Absplitterungen.
199
SCHEINHAMMER, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SCHEINHAMMER, Otto. 1897 München - 1982 Augsburg. Gebirgsbach in Landschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1920. Höhe 45, Breite 60 cm. Rahmen in guter Qualität, mitti...
203
McCALLUM, Andrew zugeschrieben.
Ergebnis: 130 EUR
McCALLUM, Andrew zugeschrieben. 1821 Nottingham - 1902 London. Sommerliche schottische Waldlandschaft mit Hirschen. Öl auf festem Karton. Unsigniert. Höhe 19,5, Breite 15 cm. Gerahmt, verso Künst...
157
PICHLER, Otto.
PICHLER, Otto. 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
163
Flusslandschaft am Watzmanngebirge.
Flusslandschaft am Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert F. ROMAN. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.