Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
119
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983.
Ergebnis: 5.500 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 - 1983. Nackte Schönheit. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, H 66, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
120
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971.
Ergebnis: 5.500 EUR
POGEDAIEFF, de Georges. 1897 - 1971. Stilleben mit Brot, Fisch, Zitronen und Champagner. Öl auf Karton, rechts unten signiert. H 49, B 68 cm. Gerahmt. Partiell Craquelle. Literatur: Artprice.
122
Russischer Zar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Russischer Zar. 20,. Jh. Öl auf Leinwand und Holz, links unten Signatur ungedeutet. H 80, BH 60 cm. Gerahmt.
108
ZUKOWSKI, Stanislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZUKOWSKI, Stanislaw (1873 - 1944) zugeschrieben. Häuschen am Bach in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. H 34,5, B 43 cm. Gerahmt.
121
Russische Figur. Gardner Moskau. 19.-20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.800 EUR
Russische Figur. Gardner Moskau 19.-20. Jh. Farbig staffiertes Bisquitporzellan. Mann mit Schnurbart in bäuerlicher Tracht mit blauem Kittel Muschik aus der Kelle trinkend. Daneben Deckelgefäß. H ...
113
Ovchinnikov, Pavel. St. Petersburg 1899 - 1908. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe.
Ergebnis: 750 EUR
Ovchinnikov, Pavel, 1899 - 1908. St. Petersburg. zugeschrieben. Russische alte Bronze-Tischlampe mit feiner Gravur und farbigem Email ausgelegt. Mit grünem Marmorsockel auf vier Kugelfüssen. Laut Vo...
124
Abstrakt / Avangart.
Ergebnis: 700 EUR
Abstrakt / Avangart. Aquarell / Mischtechnik. Rechts unten signiert. H 55, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.
114
Kosakischer Soldat. um 1900. Feinkunst Gußplastik.
Ergebnis: 440 EUR
Kosakischer Soldat knieend mit Gewehr im Anschlag. Um 1900. Eisen Feinkunst Gußplastik. Unten kyrillisch signiert mit Markung der Gußanstalt und Medaille der Auszeichnung. Musealisches Stück. H ...
128
Teeglashalter.
Ergebnis: 300 EUR
Teeglashalter. Silber. Schauseits Zaren-Wappen. Silber-Punze Moskau, AK 1879, signiert Sazikov. Anm.: Seit 1846 Hoflieferant des Zaren. ca. 151,7 Gramm.
105
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - .
Ergebnis: 180 EUR
BAZHENOVA, Nathalya. Moscow 1954 - . Celebration 1991. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt. Anm. Seit 1977 zahlreiche Ausstell...
106
Winterliches Dorfansicht bei Nacht.
Ergebnis: 140 EUR
Winterliche Dorfansicht bei Nacht. Öl auf Karton. Links unten kyrillisch monogrammiert und datiert (18) 97. H 21, B 36 cm. Gerahmt.
141
Porträt Alexander der 1th.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.
129
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Landschaft mit Brücke am Fluß. um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisch signiert. H 30, B 50 cm. Rahmen beschädigt.
115
Besteckteile um 1900. Silber 84 Zolotnik.
Ergebnis: 50 EUR
Besteckteile. um 1900. Silber 84 zolotnik. 10 Teile: 5 Messer, 4 Gabeln, 1 Löffel. Punciert Monogramm. Messerklinge punciert mit Dreizack. L Messer 25, Gabel u. Löffel L 21 cm. ca. 298,2 Gramm ohne...