November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
370
Abstrakte Strichzeichnung.
Ergebnis: 380 EUR
Abstrakte Strichzeichnung. Bleistift- und Buntstiftzeichnung. Links unten Signatur ungedeutet, datiert 74. H 45, B 58 cm. Unter Glas gerahmt.
388
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950.
Ergebnis: 250 EUR
THÖNY, Eduard. 1866 - 1950. Galante Dame im Buchantiquariat. Tuschfederzeichnung weiß gehöht. Unten rechts monogrammiert E.Th. Unter Passeparout und Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
384
Stehender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
389
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914.
von Keller, Friedrich. 1840 - 1914. Bärtiger Mann. Kohlestiftzeichnung auf Papier. H 24, B 20,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Ergebnis: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
386
Stiere im Picasso-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Stiere im Picasso-Stil. Tusche-Federzeichnung auf Papier. Mittig bezeichnet Picasso. H 32, B 56 cm. Auf Unterlage befestigt und unter Glas gerahmt.
385
Stehender weiblicher Akt.
Stehender weiblicher Akt. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 46, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
383
Sitzender weiblicher Akt mit Krug.
Sitzender weiblicher Akt mit Krug. Kohlezeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 45, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.
382
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig. 1803 Dresden - 1884. Buchillustration. Aquarellierte Handzeichnung. Linke Seite: Flötespielender Hirte mit Schafen. Unten im Stein signiert LR. Darunter Bildnis eines bärtigen...
381
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.
Ergebnis: 220 EUR
RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919. Damenakt auf Sofa. Bleistiftzeichnng. Unten links monogrammiert R. Verso beschrieben. Auguste Renoir, Paul Eipper Verlag. Blattgröße H 23, B 16 cm. Aufwend...
380
Nacktes Paar im Wald.
Ergebnis: 190 EUR
Nacktes Paar im Wald. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten monogrammiert E.L.K und datiert 1924. H 30, B 23 cm. Unter Glas und Passepartout gerahmt.
379
LEEB, Hans.
LEEB, Hans. Welkende Sonnenblumen Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet, signiert datiert 1986 Landshut. Passepartoutausschnitt H 48, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.
378
LANGE, Otto. 1879 Dresden - 1944 Dresden.
LANGE, Otto. 1879 Dresden - 1944 Dresden. Bewaldete Parklandschaft. Links unten signiert. H 31, B 24 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
376
KASIMIR, Luigi. 1881 Pettau - 1962 Wien.
KASIMIR, Luigi. 1881 Pettau - 1962 Wien. Karlskirche in Wien. Farbradierung. Rchts unten in der Platte handsigniert und datiert 1925. Blatt H 46, B 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
375
KAGERER, Frizt.
KAGERER, Fritz. Schloss Neuschwanstein. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1942. H 27, B 17 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
374
HUBBUCH, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe.
HUBBUCH, Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe. Frauenporträt auf gelochtem Skizzenblattpapier. Unten signiert. H 14, B 8 cm. Auf Unterlage befestigt, im Passepartout unter Glas gerahmt. Provenience:...
373
HESSEL, Christoph. (1952).
HESSEL, Christoph. (1952). Selbst als Hermes. Links unten num (8/11. Rechts unten signiert und datiert 1974/75. H 55, B 77 cm. Verso mit Künstlerstempel und Aufzeichnungen. Unter Glas gerahmt.
372
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell
FERTL, Nico Siegfired. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Häuser in Landschaft. Kohlezeichnung. Verso signiert und datiert 1985. H 26, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.
371
DILL, Otto. 1884 - 1967.
DILL, Otto. 1884 - 1967. Handzeichnung LÖWE. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, oberer Bereich knittrich, rechter Rand kl. Einriss. Blattgröße 26, B 20 cm. Unter Passepartout befestigt....