November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
536
Tintenfass aus Bronze um 1880.
Ergebnis: 220 EUR
Bedeutendes Tintenfass aus Bronze, um 1880. Historismus. Mit Tierfabelwesen und 3 Fratzen. Auf dem Deckel thronend Faun/ Satyr auf geschliffenem, facettiertem Steinsockel. H 18 cm. Ø 10 cm.
518
Biedermeier Damen-Halbbildnis.
Ergebnis: 200 EUR
Biedermeier Damen-Halbbildnis. Fein gemalte Gouache, signiert Holder, datiert 1841. H 12,5 , B 10 cm. Original verglaster Rahmen.
527
KRIEHUBER, Josef. 1801 - 1876.
Ergebnis: 160 EUR
KIREHUBER, Josef. 1801 - 1987. Bildnis Friedrich Christian Freiherr von Gärtner. 1768 - 1842. Tonaquarell. Signiert Kbr und datiert 1836. Passepartoutausschnitt, H 22,5, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.
535
THEER, Robert. 1808 - 1863.
Ergebnis: 130 EUR
THEER, Robet. 1808 - 1863. Bildnis eines jungen Mannes. Zeichnung/Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1848. Passepartoutausschnitt, H 18,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
534
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
524
Halb-Porträt Friedrich II.
Ergebnis: 85 EUR
Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.
539
Wiener Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.
523
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.
Ergebnis: 40 EUR
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...
525
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Geisha mit Sonnen-Schirm. Wohl E-Bein, Schirm innen part. geklebt. H 14,5 cm.
526
Kleine Elefantenfamilie.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Elefantenfamilie. Wohl E-Bein. 6 Stück, unterschiedliche Größen. Bei einem kl. Elefanten Fuß beschädigt. H 2,5 - 0,8 cm.
520
Biedermeier-Bildnis.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Bildnis. Gouache/Pastell. Junge Frau mit Korkenzieherlocken und schulterfreiem Dekolleté. Im original verglasten Messingrahmen. Oval, L 23 cm.
522
Französiche Gebäckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Französische Gebäckdose. Gepunzt und mit Künstlerstempel versehen. Ovale Form in Jugendstil-Optik mit floralen Ornamenten versehen. Schlüssel fehlt. L 16, H 13 cm.
538
Wiener Bronze um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Wiener Bronze, um 1900. Eidechse feine Ausarbeitung, L 12 cm auf Ebenholz-Sockel.
517
Biedermeier- Damenbildnis.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.
519
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.
521
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.
528
Miniatur Freiin von Neudeck.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...
530
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...
531
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...
533
Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.
537
Wagner-Porträt im Profil
Ergebnis: 20 EUR
Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.