350
Art Déco Deckenlampe.
Art Déco Deckenlampe. Fünfarmiger Leuchter, Basis verchromt mit rosa/Herzmuster - Glasschirmen. Ø 18,5 cm. Lampenfassung aus Isolierporzellan. Lampen Ø 60, H 60 cm. Elektrifiziert, Funktion geprüft.
351
Art Déco-Kommode. Um 1930.
Art Déco-Kommode. Um 1930. Zweischübig. Mit Intarsien. H 77, B 74, T 40 cm. Schlüssel vorhanden.
352
Biedermeier-Spiegel.
Biedermeier-Spiegel mit Hinterglasmalerei. Mahagoni-Holz mit facettiertem Spiegel, Original -Spiegelglas altersbedingter Zustand. Hinterglasmalerei Fischer auf Fluß mit Ansicht auf eine alte Burg. H 7...
353
Biedermeier-Toilettentisch.
Biedermeier-Toilettentisch. Original aus der Zeit. Birke. Durchgehende Schublade. Zweiteilig, Aufsatz mit schwenkbarem Spiegel, seitlich kl. Schublade. H 143, B 83,5, T 43 cm.
354
Deckenleuchte. Fünfflammig
Deckenleuchte. Fünfflammig. Um 1920/30. Reichlich Prismenbehang aus klarem Kristall. Umlaufend für fünf Kerzen. Elektrifiziert. ca. H 69, Ø 46 cm.
355
Deckenleuchte. Murano.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.
356
Deckenleuchte. Vierflammig.
Deckenleuchte. Vierflammig. Um 1920/30. Runde Form mit reichlichem Prismenbehang. H 52, Ø 30 cm.
357
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.
Ergebnis: 200 EUR
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.
358
Jugendstil-Wandkonsole.
Jugendstil-Wandkonsole. Mahagoni Holz mit Metall vergoldeten Applikationen. L 80, T 19,5 cm.
359
Kleine Kommode.
Kleine Kommode. Nußbaum, 20. Jh. Elegant geschweift geformter, 2-schübiger Korpus mit Zwischenfach auf hohen geschwungenen Beinen. H 73, B 48, T 31 cm.
360
Lampe im Tiffany-Stil.
Ergebnis: 70 EUR
Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.
361
Ovaler Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.
362
Paar Wandapplikationen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.
363
Paar Wandleuchten. Art Déco
Paar Wandleuchten. Art Déco. Milchglas korallrot überfangen, florale Bemalung mit Email. jeweils an zwei geschwungenen Messingarmen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Minimale Altersspuren. H 20, T 1...
364
Rechteckiger Couchtisch.
Rechteckiger Couchtisch. Um 1880, wohl Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Tisch wie -platte altersbedingter Zustand. H 28, L 76, T 41 cm.
365
Seltene Deckenleuchte.
Seltene Deckenleuchte. Konische Korpus. Messing Grün/gold. Mittig Porzellan-Putto mit Blumen in den Händen . Einflammig. Zwei beweglich, gewölbte klare Glasscheiben. Deckenabschluß mit schöner Ro...
366
Tischlampe. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Jugendstil. Zinkguß kupferpatiniert mit Plisee-Lampenschirm. Einflammig elektrifiziert. Funktion nicht geprüft.
367
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40.
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40. Aufbau mit einem ovalen Metallband mit zwei seitlich angefügten Kerzentüllen über quadratischem Marmorfuß. Prismenbehang aus klarem Bleikristall mit abschließender ...
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Ergebnis: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
369
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90.
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90. Mahagoni. Sitz gepolstert. Altersbedingter Zustand. H 42/85 cm.