277
Neorokoko-Vitrine.
Ergebnis: 400 EUR
Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...
283
Russischer Kazak. Mitte 20. Jh.
Russischer Kazak. Mitte 20. Jh. Wolle auf Wolle geknüoft. L 310, B 115 cm.
273
Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich
Ergebnis: 200 EUR
Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...
276
Mesinglampe Art Noveau. um 1910.
Messinglampe Art Noveau. Frankreich. um 1910. Lampenschirm mit farbigem Überfang. Am oberen Abschluß kleinste Absplitterung. Glas vom Lampenschirm mit leichtem Anriss. H 41 cm.
284
Tischtelefon. um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Tischtelefon. um 1900. Messinggehäuse mit sep. Hör- und Sprechmuschel. Runde Wählscheibe mit arabische Zahlen. Sign.GEC Made in England. Funktion geprüft. H 33 cm.
274
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 105 EUR
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.
266
Barschrank. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Barschrank. 20. Jahrhundert. Zweitürger Korpus mit Intarsien. Barinnenfach hinten verspiegelt. Schublade. Auf hohen leich geschweiften Beinen in Bronzeschuhen. Sehr guter Zustand. H 122, B 70, T...
263
7flammige Deckenleuchte.
Deckenleuchte. Mit 7 Lampenschirmen in Tulpenform aus weiß überfangenem Muranoglas. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.
269
Deckenlampe. Italien.
Ergebnis: 60 EUR
Deckenlampe. Italien. 11flammige Leuchte auf rundem vergoldeter Platte mit 10 runden aufgesteckten goldenen Kugeln. 11 Glühbirnen mit vergoldeter Kuppe. D 48, H 30 cm.
287
Wandspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Wandspiegel. Press-Holz ? goldgefaßt mit geschweifter, floraler Bekrönung. L 163, B 59 cm.
278
Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI Stil. Frankreich.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale kleine Kommode. Im Louis XVI.Stil. Frankreich. Elfenbein farb. Kommode mit kleiner Schublade, geschnitztem Ornamentfries und naturbeiger Marmorsteinplatte auf hohen kannelierten Beinen. Goldsta...
271
Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh
Ergebnis: 60 EUR
Figürliche Lampe. 2. Hl. 20. Jh. elektrifiziert Aus schwarzer Masse gestaltete Gruppe zweier sich Umarmende auf ovalem, reliefierten Metall-Sockel. Auf der Schulter ein einflammiger gestalteter Leuc...
268
Chippendale. Kleiner Salonsessel.
Ergebnis: 50 EUR
Chippendale. Kleiner Salonsessel im Rokokostil. Goldgefaßtes Holz blütenverziert. Eleganter rosa gepolsteter Sessel mit niedriger Sitzfläche und geschweiften Beinen. Sitzflächen H 43, B52, H 88 cm....
267
Bauerncouch. neuzeitlich und neuwertig.
Ergebnis: 50 EUR
Bauerncouch. neutzeitlich und neuwertig. Unterer Teil mit Schubladen. H 74, L 200 cm, T 73 cm.
282
Paar Stühle.
Paar Stühle. Kirschholz. Sitzfläche gepolstert. H 90, 95. B 45, T 13 cm.
288
Zwei Stück Wandgobelin.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Stück Wandgobelin. Stickerei Szene Schäferstündchen im Schlosspark 80 x 80 cm. Stickerei Jagd- und Reiterszene in Landschaft. Rückseitig mit Seide abgefüttert. L 145, B 90 cm. Mit passenden...
279
Ovaler Esstisch mit 3 Stühlen.
Ergebnis: 30 EUR
Ovaler Esstisch ausziehbar mit 3 Stühlen. Mit kl. Gebrauchsspuren. D 120 und 2 x 33 cm. Stuhl Sitz- und Rückenfläche mit taubenblauem Velour bezogen. B 48, T 47, Sitzh 46, GesamtH 93 cm.
265
Alter Spiegel. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Alter Spiegel. um 1900. Holzgerahmt. part. mit Altersspuren. H 74, B 52 cm.
289
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei- und einflammiges Tischlampen-Paar mit Schirmchen. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. Schwerer Messingfuß. H 42 - 37 cm.
280
Ovaler Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Ovaler Wandspiegel. Holz. Rand umlaufend durchbrochen. Spiegel im Facettenschliff. H 84, B 40 cm
272
Frsierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale
Ergebnis: 20 EUR
Frisierkommode mit Spiegelaufsatz. Chippendale. Weiß mit Goldverzierungen. Leicht ovale Form. Seitliche Rundungen als Tür. Mittig eine Schublade. Formangepaßte Glasplatte. L 116, T 56, H 68 cm. Drei...
270
Deckenleuchte.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. Fassung vergoldetes Metall mit klarem gesteineltem Kristallglas. D 32, H 21 cm.
264
8flammiger Deckenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
8flammiger Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 64 cm.
262
5fl. Deckenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
5fl. Deckenleuchter. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme. Glas Prismenbehang. D 45 cm.