13
5flammiger Windlichter- Kerzenleuchter. antik versilbert. Frankreich
Ergebnis: 150 EUR
Windlichter-Kerzenleuchter 5flammig. antik versilbert. Frankreich. Im Empire-Stil. Sehr großer Kerzenleuchter. In Form einer korinthischen Säule gestalteter 5flammiger Windlichter-Kerzenleuchte...
14
Petroleumlampe. mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Petroleumlampe mit Alabasterglasfuß. Wohl Anfang 20. Jh. Mit türkisem Petroleumbehälter. Kosmos- Messingbrenner mit Docht. Weißer Milchglasschirm mit Glaszylinder. Lampenfuß mit Abriss. H 48 cm.
15
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. Anfang 20. Jh. Hoher,stark profilierter Schaft mit Petroleumbehälter. Weiß, klar überfangen. Lampenfuß mit Abriss. Milchglasschirm mit gewelltem Rand und Glaszylinder. Kos...
16
Milchglas- Petroleumlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. 1990/1920. Geblasener stark profilierter Schaft und Behälter. Weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas. Brenner mit Docht und Ring aus Messing. H 58 cm.
17
Milchglas- Petroleumlampe. um 1900/20.
Ergebnis: 40 EUR
Milchglas - Petroleumlampe. um 1900/20. Mehrfach getreppter Rundfuß mit Abriss. Hellblauer Klarglas-Petroleumbehälter. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Zylinder a...
18
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Milchglas-Petroleumlampe. um 1900. Hoher mehrfach profilierter Schaft mit Petroleumlampe. Brenner mit Docht und Montierungen aus Messing. Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 57 cm.
19
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1960/60. Reine Schafwolle mit Seidenanteil. D 48 cm. mit Altersspuren.
20
Kleiner runder Nain.
Kleiner runder Nain. Persien. um 1950/60. Reine Schurwolle mti Seidenanteil. D 43 cm.
21
Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Dekorativer Wandspiegel. rund/oval . Doppelter Rahmen vergoldet. D 74 cm.
22
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910.
Ergebnis: 420 EUR
Jugendstil Tischlampe. wohl Daum Fréres NANCY um 1910. Floraler Messing Fuß, Glasschirm von schöner Farbgebung von hell transparent bis erdiges gelb- orange. Ritz-Signatur mit Lothringer Kreuz. ...
23
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil.
Exotisch-erotische Tischlampe im Tiffany-Stil. Erotische Darstellung einer Frau, sitzend auf einem Pfau, in der rechten Hand den farbigen Leuchtkörper, quadratischer beleuchteter Fußsockel, Kopfbed...
24
Deckenlampe. Jugendstil.
Deckenlampe. Jugendstil. Tropfenförmige Kugel auf milchigem Glas, mundgeblasen mit dezenten Dekor. Elektrifiziert.
25
Deckenleuchte. Jugendstil.
Deckenleuchte. Einflammig. Jugendstil. Welliger Lampenschirm aus genopptem, milchigem Glas. neu elektrifiziert. mit Messingmontierung. D 25 cm.
26
Hängelampe.
Hängelampe 40/50iger Jahre. Milchiges strukturiertes Glas, gewellter Rand. Messingmontierung mit Kette. neu elektrifiziert. D 16 cm.
27
Deckenlampe.um 1930. .
Deckenlampe. um 1930. Milchiges Pressglas vertikal gerippt, mittiges forales Band
28
Deckenlampe. Lampenschirme aus Muranoglas-Tulpen
Deckenlampe. 7flammig mit Lampenschirmen aus Muranoglas weiß überfangen in Tulpenform. Gestell aus poliertem Messing. H 57, D 65 cm. L 55 50 cm.
29
Messing-Deckenleuchter. Art Déco.
Messing-Deckenleuchter. Art Déco. Runder, gewölbter Messingteller. Sternförmiger Milch-Glas-Lampenschirm mit seitlichen Streifen. D 35, H 17 cm. Elektrifiziert.
30
Plattenspieldose "Polyphon". Made in Gemany.
Plattenspieldose "Polyphon". Rechteckiges Nußbaumgehäuse über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Deckelinnenseite Foto mit tanzenden und musizierenden Putten. Tonkamm mit 46 Zähnen. Ratschenaufzug ...
31
Wandteppich. Mittelalterliche Markszene.
Ergebnis: 30 EUR
Wandteppich. Mittelalterliche Marktszene. Rückseits abgefüttert. H 94, B 126 cm.
32
Salon- Lampenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Salon - Lampenpaar. Repräsentatives Lampenpaar. (Holz ?) Im Neobarock gestaltetet. Je 10 flammige Lampe an 10 geschwungenen Armen. H 80, B 50 cm.
33
Paar Lampen-/Beistelltische.
Ergebnis: 100 EUR
Paar Lampen-/Beistelltische. Holz in Antikoptik. Tischplatte 4eckig mit geschwungenen Beinen und offener Ablage. H 50, 48 x 48 cm.
34
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine.
Zierliche, elegante Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestalteter Korpus. Hoher dreiseitig verglaster Korpus mit zurückgesetztem Kranzgesims auf hohen 4-Kantbeinen...
35
Große französische Tischlampe im "DAUM Fréres Nany - Stil".
Große französische Tischleuchte im "DAUM Fréres Nany - Stil". Lampenfuß in Tulpenkelchform, hochgewölbter pilzförmiger Schirm, signiert. Fuß und Schirm im Kirschendekor. Fuß und Schirm beleuchte...
36
Web-Wandteppich mit orientalischer Szene.
Ergebnis: 40 EUR
Web-Wandteppich mit orientalischer Szene. H 119, B 197. an 6 Schlaufen.