31
Schirvan. Galerie. Rußland um 1850.
Schirvan. Galerie. Rußland 1850. Reine Schaf-Wolle auf Wolle handgeknüpft. Nomadenknüpfung. Naturfarben. L 334, B 135 cm. Sehr guter Zustand.
25
Biedermeier Schrank um 1830.
Biedermeier Schrank um 1830. Zweitüriger Schrank. Aufbau in Weichholz mit Nussbaum furniert. Das Gesims profiliert und ausladend. Schrank voll zerlegbar. Inneneinteilung. Linke Seite mit Kleidersta...
33
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900.
Ergebnis: 1.400 EUR
Russischer Wandteppich. wohl um 1880/1900. Russische Banknote. Wolle auf Wolle geknüpft. Reine Handarbeit. Kyrillische Schrift. Querformat 160 x 100 cm. Vom Künstler signiert.
34
Gußeisener Ofen. um 1880/1900.
Gußeisener Ofen um 1880/1900. Marke Kalan. 4kw mit Holz angefeuert. Unterer Teil Kohlenkasten, mittlere Teil Feuerstelle, oberer Teil Ofenrohr. Wandrohr am Ausgang beschädigt. H 142 cm.
30
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70.
Kleiner Esstisch mit 4 Stühlen. Biedermeier um 1860/70. Kirsch massiv. 4 Stühle aus Kirschholz. An 2 Stühlen Spannungsrisse. Tisch mit 2 Schubladen; 1 Schublade mit Keramikknopf. 1 Schublade mit Schlo...
28
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Vierschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Aufbau aus altem Weichholz und altem Nußbaumfurnier mit dezenten Marketerien. Sorgfältig gearbeiteter, schlicht-eleganter Korpus. Messingbeschläge. H 80, B...
26
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil.
Verspiegelte Vitrine. im Biedermeier Stil. Aufbau in Weichholz mit Nußbaumfurnier Seitenteile und Tür mit Zierleisten ebenso verglast. Das Gesims profiliert. Innen mit zwei großen und zwei kleinen...
20
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit bei...
19
Dreischübige Kommode.
Ergebnis: 550 EUR
Dreischübige Kommode mit gebauchter Vorder- und halbrunder Seitenfront. Furniert und mit Bandintarsien versehen. Seitentüren zum Öffnen. Messingbeschläge vorhanden. Getreppte Steinplatte mit beiger Ma...
27
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil.
Siebenschübige Kommode im Biedermeier-Stil. Geradlinige Kommode. Aufbau in Weichholz mit Nussbaumfurnier. Platte mit gekanteter Randeinfassung. H 113, B 61, T 35 cm.
29
Halbrunde Wandkonsole.
Halbrunde Wandkonsole. Kirschholz. Dreibeinig, vordere Bein leicht geschwungen. Mittig mit einer Schublade. H 83, B 71,5, T 28 cm.
16
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.
15
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.
32
Spiegel im Jugendstil.
Ergebnis: 135 EUR
Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
24
Ovaler Spiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. Holzrahmen vergoldet mit zartem Perlranddekor. H 53, B 35 cm.
21
Kleine Fußbank.
Ergebnis: 35 EUR
Kleine Fußbank. Korpus aus Holz mit bordeaux-rotem Samt bezogen. H 14 ,L 44, B 30 cm.
23
Verspiegelter Setzkasten.
Ergebnis: 30 EUR
Verspiegelter Setzkasten. Holz in blau, gelb, grün und bordeaux. Freie Einteilung. Scharnier-Tür verglast mit Verschluß. H 40, B 30, T 6 cm.
18
Deckenlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Deckenlampe. ohne Zylinder und Glas, leichte Beschädigung.