5
Knabe mit Hund.
Knabe mit Hund. TETTAU, num. 5486 Goldstaffage an der Schirmkrücke sowie Fliege und Sockel part. berieben. Höhe 15 cm.
6
Tiergruppe
Tiergruppe "Pony-Stute mit Fohlen". GEROLD & Co. Unter Glasur als Schimmel bemalt. Höhe 17,5 cm.
7
Spitzenfiguren.
Spitzenfiguren. Drei verschiedene Manufakturen und Ausformungen. Dame sitzend auf Sofa, Dame sitzend auf Stuhl. Tüllspitzen partiell beschädigt. Höhen 6 - 8 cm. Dabei Tänzerin im grünen Spitze...
14
GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. "Hund mit kleinem Salamander".
Ergebnis: 260 EUR
GOLDSCHEIDER WIEN um 1917. Sehr seltene Tiergruppe "Hund mit kleinem Salamander (Gecko)". Am Sockel fast unsichtbar bezeichnet Jarl (Karin Jarl). Rauhe Stelle am rechten Ohr, sonst allerbester Zus...
15
Flötenspieler auf Delphin.
Flötenspieler auf Delphin. PLAUE Marke 1907 - 1927. Delphin in Form einer Schale gerbeitet. Wandung und Deckel mit farbigen plastischen Blüten und sitzendem Flötenspieler. . Länge 30 cm, Höhe 20...
16
Jagdhund mit Beute.
Ergebnis: 300 EUR
Jagdhund mit Beute. 20. Jahrhundert. Signiert Cervit Cluj Napoca/Rumänien. Farbig unter Glasur staffiert. Länge 30, Höhe 25 cm.
18
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jh. Blau-/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm. Dabei Spieluhr "Dame vor Spiegel". Höhe 20,5 cm.
2
Knabe mit Trauben.
Ergebnis: 55 EUR
Knabe mit Trauben. HUTSCHENREUTHER, Abteilung für Kunst. Stehende Knabenfigur in den Armen Trauben haltend über ovaler Sockelplatte, goldstaffiert. Weißporzellan. Höhe 22,5 cm.
4
Alter Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Fritz. HUTSCHENREUTHER, Abteilung Kunst. Entwurf Tutter. Weißporzellan. Partiell winzigste Bestossungen, fast unsichtbar. Schwanzende beim Hund fehlt. Höhe 27,5 cm.
8
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd .
Ergebnis: 400 EUR
Offizier des bayer. Garde du Corps Regiment zu Pferd. 1814. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 775. Juni 1933. Offizier zu Pferd in blau-gelber Uniform. Auf der Satteldecke das Monogramm de...
12
Schäfergruppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schäfergruppe. FÜRSTENBERG. 20. Jahrhundert. Auf Felssockel sitzendes Paar im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, detailliert ausgearbeitet, polychrome bemalt. Höhe 15,5 cm.
10
Fähnrich vom Infanterie-Regiment (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790.
Ergebnis: 230 EUR
Fähnrich vom Infanterie Regiment. (4. Kgl. Bayr. Inf. Rgt). 1740 -1790. NYMPHENBURG., Entwurf Hanns Goebl, num. 790, Febr. 1934. Bayrischer Fahnenträger in weiß-blauer Uniform mit roten Aufschl...
13
Pinguin mit Kleinem.
Ergebnis: 40 EUR
Pinguin mit Kleinem. HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung Selb Bavaria. Farbige staffiert. Höhe 13 cm.
19
Rokoko-Figurenpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
1
Figurenpaar auf Messingsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.
17
"Amor mit gebrochenem Herzen".
Ergebnis: 360 EUR
"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...
9
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.
Ergebnis: 220 EUR
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...
3
ROSENTHAL-Tänzerin.
Ergebnis: 400 EUR
ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....