95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
21
Figurengruppe.
Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.
55
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.
56
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.
58
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.
66
Paar Spitzenfiguren
Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.
67
Figurenpaar.
Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.
30
Spatz auf Ast.
Ergebnis: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
37
GOEBEL Kohlmeise.
Ergebnis: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
46
Elegantes Rokokopaar.
Ergebnis: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
49
Figurenpaar.
Ergebnis: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Ergebnis: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
59
Kleine Spitzenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.
61
Paar Spitzenfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Spitzenfiguren. SANDIZELL. Junge Ballerina farbig bemalt mit rosa eingefärbtem Rüschenkleid mit Blüten. Blüte in der rechten Hand fehlt. Junge Ballerina farbig bemalt mit blauem Rüschenrock ...
64
Rokokokavalier. Mädchenfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Rokokokavalier mit Dreispitz und Blumen. AELTESTE Volkstedter. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 15 cm. Blaue Marke, Pressmarke V 20706. Dabei Mädchenfigur mit Trauben, Mark...
65
Galanter Rokokoherr.
Ergebnis: 20 EUR
Galanter Rokokoherr. SANDIZELL. Farbig staffiert, partiell mit Rüschenkleidung. Auf Rocaillensockel mit zarten Blütenbelag. Höhe 18 cm.
69
Konvolut Spitzenfiguren
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Spitzenfiguren. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Manufakturen und Ausarbeitungen. Altersbedingter Zustand mit part. kl. Bestossungen. Höhen 9 - 13 - 20 cm.
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
28
Kleiner Vogel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Ergebnis: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
35
ENS Libellen.
Ergebnis: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
42
Rokokopaar.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.