531
Dame in Tracht mit Kind.
Dame in Tracht mit Kind. Am Boden blaue Manufakturmarke H 15 cm.
545
Päarchen auf Kanapee.
Päarchen auf Kanapee. Im Stil des Biedermeier gekleidetes Paar. Handbemalt. H 16 cm. Bodenmarke ungedeutet.
555
Tierfiguren.
Tierfiguren. MELBA/England. Brüllender Löwe in schreitender Position. Farbig staffiert H 14,5, L 24,5 cm. Ungemarkt Phantasievogel, bunt staffiert auf Sockel, Pressmarke 2703. H 13, L 15 cm.
556
Tierfiguren. GOEBEL.
GOEBEL. Tierfiguren. Zwei Spatzen, ein Singvogel. GOEBEL. H 9,5 cm.
558
Zwei weibliche Figuren.
Zwei weibliche Figuren. Im Stil des Biedermeiers und Jugendstil. Farbige Bemalung. H 18, B 27 cm. Bodenmarke.
559
Zweispännige Kutsche.
Zweispännige Kutsche. Im Stil des Rokoko gestaltete Kutsche mit Staffagefiguren auf ovalem Sockel. H 14,5, L 19,5, T 9 cm.
540
Kinder auf der Schaukel
Ergebnis: 20 EUR
Kinder auf der Schaukel. Farbig bemalt auf ovalem Sockel. Am Boden gemarkt Krone mit 5 Spitzen, handbemalt. H 15,5 cm.
542
Kleine Ballerina.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Ballerina. Farbig bemalt im weiten Rüschen-Stufenrock mit Blumenbesatz, auf ovalem Rocaillensockel mit kleiner Hundefigur. Gemarkt Krone N Dresden. H 10,5 cm.
557
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigurengruppe. Galoppierende Pferde. Naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel. H 15,5 cm.
543
Lachende Hasen. GOEBEL.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Lachende Hasen und ein Hase in Eiunterschale. GOEBEL. H 10 cm.
544
Löwe. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Löwe. NYPHENBURG. Mit blau/weiß Rautenwappen. Am Boden grüne Bodemarke unter Glasur, Blindmarke und num. 703 B. H 10 cm.
546
Pferdegruppe. CORTENDORF Julius Griesbach.
Ergebnis: 40 EUR
Pferdegruppe. CORTENDORF Julius Griesbach Feinsteingut. 20. Jh. Galoppierende Schimmel auf ovalem Sockel. Bei einer Tierfigur Schwanz restauriert. H 28, L 33 cm. Bodenmarke, Pressmarke.
548
Sitzender Boxer und Windhund. GOEBEL.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzender Boxer auf Vorderpfoten. Liegender Windhund. GOEBEL. H 7,5, L 11,5 cm.
541
Kinderbüste. Karl Ens.
Ergebnis: 40 EUR
Kinderbüste. Marke Karl Ens 1919 -1972. H 13, B 14 cm.
549
Soldatenplastik. KLEBER.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. KLEBER. Auf quadratischen Sockel an einem Baumstumpf stehender Soldat in Uniform mit Degen. Farbig bemalt, goldstaffiert, H 23 cm.
550
Soldatenplastik. MASSENA.
Ergebnis: 50 EUR
Soldatenplastik. MASSENA. Auf quadratischem Sockel an einem Baumstamm stehender Soldat in farbig- und goldstaffierter Parade-Uniform mit roter Schärpe und Degen. An ausgestreckter Hand fehlt kl. Fin...
535
Junge Braut. GOEBEL:
Junge Braut. GOEBEL. "Forever und Always" 1949. Farbig staffiert. Bodenmarke. H 21 cm.
539
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Vol...
551
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Stehendes kleines Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Naturalistisch dargestellt, weiß glasiert auf ovalem Sockel. H 16 cm.
530
Buchstützen. Hummel.
Ergebnis: 70 EUR
Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.