November - Auktion
29.11.2008
411
Große Opiumpfeife in Drachenform.
Ergebnis: 220 EUR
Große Opiumpfeife in Drachenform. Aus Bein mit typisch asiastischen Motiven, teils floralen hangetriebenen Applikationen. L 70 cm.
408
Bronze Gottheit. Siam/ Thailändisch.
Ergebnis: 150 EUR
424
Schale. Korea. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.
407
Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.
418
Konvolut
Ergebnis: 50 EUR
420
Paar Arm-/Fußreifen. Afrika.
Ergebnis: 50 EUR
405
Altchinesiche Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.
412
Henkelkrug.
Ergebnis: 20 EUR
414
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh. Farbige Bilddarstellung einer Herbstkiefer. Rechteckige Form. L 18, B 11,5 cm.