97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
111
2er Satz Drucke "Alt-Österreich".
2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.
112
3er Satz.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.
114
BACHMANN, Otto.
BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.
124
RENOIR. Auguste.
Ergebnis: 40 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. "Urteil des Paris". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt
119
MAILLOL, Artistide.
Ergebnis: 60 EUR
MAILLOL, Artistide. 1861 in Banyuls-sur-Mer - 1944 ebenda. "Stehender Damenakt im Wind". Lithografie. Im Druck Monogramm. Passepartoutausschnitt Höhe 34,, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Lit...
122
PECHSTEIN, Max .
Ergebnis: 50 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881 - 1955. "Ostsee Fischer". Lithografie. Im Druck monogrammiert und datiert 1919. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt
117
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 40 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. "Hexensabbat 1919". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 35cm. Unter Glas gerahmt.
116
GROSZ, George.
Ergebnis: 60 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Strassenszene". Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
123
RENOIR, Auguste.
Ergebnis: 40 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. " Sitzender Damenakt." Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
115
Französisches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
118
Madame Vicotria de France.
Ergebnis: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
113
Älteste Darstellung von München.
Älteste Darstellung von München. Holzschnitt/Druck, Originalblatt aus der Weltchronik von Hartmann Schedel um 1493. Blattgröße Höhe 38,5 cm, Breite 53,5 cm unter Passepartout und Glas gerahmt. An...
121
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus.
Ergebnis: 300 EUR
München. Gesamtansicht vom Giesinger Berg aus, umgeben von 16 Teilansichten aus der Stadt. Die Gesamtansicht in der Mitte zeigt einen ungewöhnlichen Blick über die Dächer des alten Giesing auf die Sta...