257
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...
269
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.
Ergebnis: 3.100 EUR
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.
254
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.
233
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 2.200 EUR
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
270
Sitzender erotischer Akt.
Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.
253
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Drei Frauen am Brunnen im Innenhof. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
175
Abstract.
Abstract. Aquarell/Mischtechnik mit Malstiften auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 40, B 29 cm. Gerahmt.
177
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert P.A. H 42, B 35 cm.
176
Abstract.
Abstract. Öl auf Karton. Rechts oben in der Ecke Beschädigung/Riss. Links unten monogrammiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
259
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.
Ergebnis: 1.500 EUR
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...
234
KAPLAN, Hubert: 1940.
Ergebnis: 1.400 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.
271
Sitzendes Herrenporträt.
Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.
183
BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès.
Ergebnis: 980 EUR
BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès. Bezaubernder Sonnenaufgang am Seeufer. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 09. H 28, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...
207
ELFERT, G. 19. Jahrhundert.
ELFERT, G. 19. Jh. Ungarisches volkstümliches Motiv. Kopie nach Munkacsy, Michael, " Betyar vor der Hinrichtung". Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert und datiert 871. H 82 cm. B...
283
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.
276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
235
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs...
279
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 600 EUR
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
179
Abstraktes Tier-Stilleben.
Ergebnis: 600 EUR
Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
188
Blumenfrau am Wiener Marktplatz .
Blumenfrau am Wiener Marktplatz mit Pferdedroschken und Spaziergängern. Rechts unten Signatur ungedeutet. Leinwand partiell restauriert. H 49, B 60 cm. Ungerahmt.