141
KRÖNER, Christian Johann.
Ergebnis: 120 EUR
KRÖNER, Christian Johann. 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf. Hirsche in Winterlandschaft. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 11, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Ergebnis: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
144
Landsknecht.
Landsknecht. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
145
Lesende Alte.
Ergebnis: 260 EUR
Lesende Alte. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 37,5, Breite 34 cm.
146
LEU, Oscar.
Ergebnis: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
147
Liegender Akt.
Ergebnis: 800 EUR
Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Ergebnis: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
149
LÖFFLER, Franz.
Ergebnis: 490 EUR
LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...
150
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchen-Porträt. Halbbildnis mit langem lockigem Haar und Schleifenhut. Gouache rechts mittig signiert. Höhe 8,7, Breite 7 cm. Unter Glas gerahmt.
151
Mädchen-Porträt.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Ergebnis: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
153
MATTHEY, J.
MATTHEY, J. Porträt einer eleganten Dame. Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte, Rechts unten sigiert und datiert 1915. Altersbedingter Zustand, part. kl. Farbabplatzer. Höhe 90, Breite 75 cm.
154
MERKLE, A.
Ergebnis: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
155
MEYER.
Ergebnis: 20 EUR
MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
157
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
158
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 40 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.
159
ORTH, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
160
ORTH, Karl.
Ergebnis: 70 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Dorflandschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
161
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben.
Ergebnis: 4.600 EUR
PETRASCU, Gheorghe zugeschrieben. 1872 Tecuci /Moldawien - 1949 Bukarest. Stilleben mit Früchten in Schale, Krug und Weinglas. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 44,5 cm. Gera...
162
Porträt einer hübschen Frau.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.
163
Porträt eines Grafen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
164
Porträt eines Soldaten.
Porträt eines Soldaten. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und bezeichnet. Höhe 39, Breite 24 cm.
165
Pragser Wildsee mit Seekofl.
Ergebnis: 20 EUR
Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.