133
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf.
Ergebnis: 120 EUR
Hochgebirgslandschaft mit Flußlauf. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 36,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
134
HOPPMANN, Hein.
HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Orientalisches Treiben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
138
KETTEMANN, Erwin.
Ergebnis: 500 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee. "Wintermorgen bei Bechtesgaden mit Watzmann". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 70, Breite 102 cm. Verso bez...
139
KÖGL, Benno.
Ergebnis: 650 EUR
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrah...
143
Landschaft am Fluss mit Brücke.
Ergebnis: 190 EUR
Landschaft am Fluss mit Brücke. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 26 cm, gerahmt.
144
Landsknecht.
Landsknecht. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 65, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
146
LEU, Oscar.
Ergebnis: 90 EUR
LEU, Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München. Bachlauf in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19...
147
Liegender Akt.
Ergebnis: 800 EUR
Liegender Akt. Öl auf Karton. Links unten signiert, verso Klebezettel. Höhe 51,5, Breite 95.5 cm. Ungerahmt.
148
Liegender weilblicher Akt im Interieur.
Ergebnis: 700 EUR
Liegender weiblicher Akt im Interieur. Öl auf Karton. Links mittig signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 54,5, Breite 72,5 cm. Ungerahmt.
149
LÖFFLER, Franz.
Ergebnis: 490 EUR
LÖFFLER, Franz. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg/Bodensee. Blick an einem Frühlingstag auf Schloß und Kirche, Wasserburg-Malerwinkel am Bodensee. Öl auf Holzspanplatte. Rechts unten signiert. Höhe 4...
152
Marktplatz von Bad Tölz.
Ergebnis: 500 EUR
Marktplatz von Bad Tölz. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur Ch. Waechter ? , Höhe 32, Breite 45 cm. Gerahmt.
153
MATTHEY, J.
MATTHEY, J. Porträt einer eleganten Dame. Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte, Rechts unten sigiert und datiert 1915. Altersbedingter Zustand, part. kl. Farbabplatzer. Höhe 90, Breite 75 cm.
156
MÜLLER-Callnberg, Paul.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-Callnberg, Paul. 1873 Kallenberg - 1943 Marienberg. Erzgebirgswald im Sommer. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Verso bezeichnet mit Künstler-Anschrift. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. ...
157
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
158
OEHL, Erwin.
Ergebnis: 40 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Blumenstilleben "Sonnenblumen im Krug". Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 64. Höhe 57, Breite 50 cm.
159
ORTH, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
160
ORTH, Karl.
Ergebnis: 70 EUR
ORTH, Karl. 1869 - ?. Dorflandschaft. Öl auf Pressplatte. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
162
Porträt einer hübschen Frau.
Ergebnis: 220 EUR
Porträt einer hübschen Frau. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 26, Breite 21 cm. Ungerahmt.
164
Porträt eines Soldaten.
Porträt eines Soldaten. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und bezeichnet. Höhe 39, Breite 24 cm.
166
Priesterdarstellung.
Ergebnis: 170 EUR
Priesterdarstellung. Unsigniert. Um 1780. Öl auf Leinwand. Höhe 52,5, Breite 55 cm. Gerahmt.
167
Prof. RECKNAGEL, Otto.
Ergebnis: 250 EUR
Prof. RECKNAGEL, Otto. 1845 Eisfeld - 1926 München. Auerhähne in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 1901. Höhe 28,5, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
170
Religiöse Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 43, Breite 57 cm. Ungerahmt.
172
Romantische Szene.
Ergebnis: 100 EUR
Romantische Szene. Aquarell auf dünnem Karton. Qualitätsvolle Ausarbeitung. Rechts unten monogrammiert und datiert 83. Höhe 30,3, Breite 44 cm. Gerahmt.
173
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft.
Ruderboot vor felsiger Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 41, Breite 58 cm. Gerahmt.