98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
122
FRANKL, Gerhart.
Ergebnis: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
117
Esstisch mit Obst
Ergebnis: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
121
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 800 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.
120
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
128
HARTWIG. Max.
Ergebnis: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Ergebnis: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
104
Bildnis von Hans von Marées.
Ergebnis: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
207
WAGNER, Karl.
Ergebnis: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
174
Prof. PATZELT, Andreas.
Ergebnis: 340 EUR
Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...
114
CROUAN, Julie.
Ergebnis: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
206
VON VOLKMANN, Hans Richard.
Ergebnis: 300 EUR
VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....
182
SCHIVERT, Viktor.
Ergebnis: 290 EUR
SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...
216
Zimmermann, Albert.
Ergebnis: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.
202
Tulpen in der Vase
Ergebnis: 280 EUR
Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
131
Kindergeburtstagstisch.
Ergebnis: 260 EUR
Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Ergebnis: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
192
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Ergebnis: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
137
Marktszene
Ergebnis: 250 EUR
Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
179
Reiter in der Wüste
Ergebnis: 250 EUR
Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.
204
VAN OLTEN.
Ergebnis: 250 EUR
VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.
113
Caféhaus Szene.
Ergebnis: 240 EUR
Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.
181
Schafe und Federvieh im Stall.
Ergebnis: 200 EUR
Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.
198
STOLL, Artur.
Ergebnis: 190 EUR
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm
212
Wirtshausszene.
Ergebnis: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
191
Sitzender Damenakt
Ergebnis: 160 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 56,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
115
DAMIAN, WILLY.
Ergebnis: 150 EUR
DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...
139
Moderne Komposition.
Ergebnis: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.
180
ROTTMANN. Albert .
Ergebnis: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
195
SPAIER, Peter Albert.
Ergebnis: 130 EUR
SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Ergebnis: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
210
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
133
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 90 EUR
Ländliches Anwesen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 52,5, Breie 72 cm. Ungerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Ergebnis: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
110
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt
111
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Ergebnis: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
141
MÜLLER, J.E.
Ergebnis: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
201
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
138
MERNSINGER, Willy.
Ergebnis: 60 EUR
MERNSINGER, Willy. Blick auf die Fraueninsel Chiemsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1921 und München bezeichnet. Verso bezeichnet und datiert. Höhe 50, Breite 69 cm. Gerahmt.