98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
95
ABEL.
ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
214
WURMB, Margot.
Ergebnis: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
212
Wirtshausszene.
Ergebnis: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
211
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
210
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
206
VON VOLKMANN, Hans Richard.
Ergebnis: 300 EUR
VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....
201
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Ergebnis: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
193
Sommerliche Flußlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. Vermutlich unsigniert. Öl auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 32, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
192
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
190
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stilleben, moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Ungerahmt.
189
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 30 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .
188
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Sorée", moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
187
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.
186
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.
185
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 30 EUR
SEIDEl, Uta. 1941 Frankfurt - München. Liegender Akt. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
184
SEIDEL, Uta.
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Liebespaar, einander umarmend". Moderne Ausführung. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Unger...
183
Segelschiffe am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.
180
ROTTMANN. Albert .
Ergebnis: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Ergebnis: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
177
Reisigsammler in winterlicher Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Reisigsammler in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 64 cm. Gerahmt.
176
REHM, J.
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
170
PATHÉ, Moritz.
Ergebnis: 30 EUR
PATHÉ, Moritz. 1893 Berlin - 1956 Essen. Auerhähne in Landschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.