97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
161
HEINISCH, Karl Adam.
HEINISCH, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München. "Kühe am Weiher". Öl auf Leinwand. Signiert links unten und München bezeichnet. Höhe 65, Breite 53 cm. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. ...
197
Porträt König Ludwig II.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
186
MOLINA, G.
MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
191
MUTER, Mela.
Ergebnis: 3.100 EUR
MUTER, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris. Straßenszene. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 37 cm. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum. Literatur: Benezit. T...
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
143
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
210
Segelschiffe vor Küste.
Ergebnis: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Ergebnis: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
182
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 550 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Segelschiff mit Hafenansicht von Stralsund. Öl auf Leinwand. Part. kl. Absplitterungen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 110 c...
181
MERCKER, Erich.
Ergebnis: 390 EUR
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Donaulandschaft bei Vilshofen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 40,5, Breite 50 cm. Gerahmt. Anmerkung: Mercker, deutscher L...
180
MERCKER, Erich.
MERCKER. Erich. 1891 Zabern - 1973 Elsass. Insel Rügen mit Blick auf den Kreidefelsen. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40,5, Breite 50,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: ...
137
AKKERINGA, Johan.
Ergebnis: 1.500 EUR
AKKERINGA, Johan. 1861Insel Banka, Niederländisch-Ostindien - 1942 Amersfoort. Blumen in Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 56cm, Breite 35cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. A...
199
ROBIE, Jean-Baptiste.
Ergebnis: 1.900 EUR
ROBIE, Jean-Baptiste. 1821 Brüssel - 1910 Brüssel. Stilleben auf rot drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert. Höhe 105cm, Breite 77cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. An...
145
BOUVARD, Antoine.
Ergebnis: 2.000 EUR
BOUVARD, Antoine. 1870 Vienne - 1956. Venedig mit Ansicht Dogenpalast. Öl auf Holz, signiert. Verso handschriftlicher Nachlass-Vermerk mit Datierung. Höhe 80cm, Breite 100cm. Ungerahmt. Literatur: ...
158
GALIEN-LALOUE, Eugène.
GALIEN-LALOUE, Eugène. 1854 Paris - 1941Cherence. Herbstlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert L. Dupuy (Pseudonym-Signatur). Höhe 64 cm, Breite 91cm. Gerahmt. Literatur: Ben...
187
MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.
MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur:...
194
Partie am Wendelstein.
Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.
203
SCHLEGEL, Herbert Rolf.
Ergebnis: 90 EUR
SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
160
HAY, James Hamilton
Ergebnis: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.
215
Stilleben.
Ergebnis: 1.300 EUR
Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...
174
Mädchenakt um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Mädchenakt um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 50,5cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Ergebnis: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
184
MISSFELDT, Friedrich.
Ergebnis: 380 EUR
MISSFELDT, Friedrich. 1874 Kiel - 1969 Schleswig. Weite Strand-/Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 08. Höhe 40,5cm, Breite 56,5cm. Verso alter Klebezettel. Altersbedi...
167
Höfisches Damenporträt.
Ergebnis: 3.500 EUR
Höfisches Damenporträt mit kostbarem wertvollen Perlenschmuck und Medici - Kragen. Ende 16. /Anfang 17. Jahrhundert. Wohl spanische Niederlande, heutiges Belgien. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbeding...
190
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...
207
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 1.400 EUR
SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.
189
MÜLLER-Lingke, Albert.
Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...
171
KRUPA-KRUPNISKI, Emil.
Ergebnis: 1.000 EUR
KRUPA-KRUPINSKY, Emil. 1872 Barmen - 1924 Bonn. Tanzende Bacchantinnen in Vollmondnacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Bonn. Kleine Beschädigung mittig. Höhe 66, Breite 84...
212
STADLBERGER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
217
URBAN, Hermann.
Ergebnis: 160 EUR
URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
164
HEYMANN, Richard.
HEYMANN, Richard. 1900 - 1973. "In der Loge". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers liegt im Original vor.
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
159
Gebirgslandschaft.
Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert v. Lutterotti ? Höhe 21cm, Breite 16 cm. Gerahmt.
166
HÖCHL, Anton
Ergebnis: 200 EUR
HÖCHL, Anton. 1820 München - 1897 München. Ansicht auf die Heiliggeistkirche München. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1867. Höhe 33cm, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme...
168
HOLZER, Adalbert.
Ergebnis: 90 EUR
HOLZER, Adalbert. 1881 Bernried/Obb. - 1966 München. Sommertag im Gebirge. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5cm, Breite 46,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
220
ZILLE, Heinrich .
Ergebnis: 2.100 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.
206
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...
157
FISCHHOF, Georg.
Ergebnis: 490 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Hafenansicht mit zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, links unten signiert J. Wagner (Wagner J. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fischhof)....
188
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 110 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...
140
BARTTENBACH, Ralph.
BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
200
Romantische Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...
154
ELMAR.
Ergebnis: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.