97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
137
AKKERINGA, Johan.
Ergebnis: 1.500 EUR
AKKERINGA, Johan. 1861Insel Banka, Niederländisch-Ostindien - 1942 Amersfoort. Blumen in Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 56cm, Breite 35cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. A...
138
ALTMEISTER.
ALTMEISTER wohl 17. Jhrhundert. Das letzte Abendmahl als szenische Darstellung. Öl auf Holz (Eiche?). Höhe 30cm, Breite 42cm. Neu gerahmt.
139
ARNDTS, Otto.
Ergebnis: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
140
BARTTENBACH, Ralph.
BARTTENBACH, Ralph. Weite faszinierende Chiemseelandschaft mit Segelschiffen, kleines Dorf mit Kirche unter bewölktem Himmel. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 35cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
141
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Bauernhaus in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet Eichhorn, datiert 1929. Höhe 12,5cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
143
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
144
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
145
BOUVARD, Antoine.
Ergebnis: 2.000 EUR
BOUVARD, Antoine. 1870 Vienne - 1956. Venedig mit Ansicht Dogenpalast. Öl auf Holz, signiert. Verso handschriftlicher Nachlass-Vermerk mit Datierung. Höhe 80cm, Breite 100cm. Ungerahmt. Literatur: ...
146
COMPTON, Eduard Theodor.
Ergebnis: 50 EUR
COMPTON, Eduard Theodor. 1849 - 1921 Feldafing. Skizzenzeichnung mit drei Figuren. Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert E.T. Compton. Höhe 13, Breite 20 cm. Unter Glas gerahm...
147
CUCUEL, Edward.
Ergebnis: 700 EUR
CUCUEL, Edward. 1875 San Francisco - 1954 Los Angeles. "Zwei Angler im Boot". Aquarell, leicht stockig. Rechts unten signiert und Starnberg bezeichnet. Höhe 42cm, Breite 14cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
148
Damenporträt.
Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet "Lena". Höhe 74, Breite 60 cm. Gerahmt.
149
DICKSON, Frank.
Ergebnis: 90 EUR
DICKSON, Frank. 1862 Großbritannien bei Chester - 1936 Küstenlandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14cm, Breite 23cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
151
Dorfstraße.
Dorfstraße. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 52, Breite 41,5 cm. Gerahmt.
152
EBERS.
EBERS. Hermann. 1881 Leipig - 1955 Weilheim. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1935. Höhe 72cm, Breite 50 cm. Rahmen beschädigt. Literatur: Thieme / Becker.
153
EISENGRÄBER. Felix.
Ergebnis: 70 EUR
EISENGRÄBER, Felix. 1874 in Leipzig - 1940 München. Waldstück. Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert. Höhe 60cm, Breite 43 cm. Literatur: Thieme - Becker.
154
ELMAR.
Ergebnis: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
155
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Erschrockenes Mädchen mit Ziegenbock in Sommerlandschaft. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Widmung, Signatur ungedeutet. Höhe 37cm, Breite 48cm. Gerahmt.
156
FILTER, Erwin.
FILTER, Erwin. 1904 Stettin - 1987 Wiesbaden. Wanderer in weiter Sommerlandschaft zwischen Kornfeld und Wiese. Öl auf Holz. Höhe 90cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
157
FISCHHOF, Georg.
Ergebnis: 490 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Hafenansicht mit zahlreichen Fischerbooten. Öl auf Leinwand, links unten signiert J. Wagner (Wagner J. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fischhof)....
158
GALIEN-LALOUE, Eugène.
GALIEN-LALOUE, Eugène. 1854 Paris - 1941Cherence. Herbstlandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert L. Dupuy (Pseudonym-Signatur). Höhe 64 cm, Breite 91cm. Gerahmt. Literatur: Ben...
159
Gebirgslandschaft.
Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert v. Lutterotti ? Höhe 21cm, Breite 16 cm. Gerahmt.
160
HAY, James Hamilton
Ergebnis: 100 EUR
HAY, James Hamilton. 1874 London 1916. Tänzerin mit Tamburine. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 07. Höhe 36cm, Breite 24cm. Neu gerahmt. Literatur: Vollmer-Künstler-Lexikon.