105
HOFSTÖTTER, Franz.
Ergebnis: 450 EUR
HOFSTÖTTER, Franz. 1871 München - 1958 München. Reiches Früchtestillleben mit Nymphen, Jugendstil. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 23. Höhe 70, Breite 99,5 cm. Gerahmt. ...
101
Hafenstimmung.
Ergebnis: 450 EUR
Hafenstimmung. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
165
von RUPPERT, Otto.
Ergebnis: 440 EUR
von RUPPERT, Otto. 1841 Waldshut/Baden - 1923 München. Blick aus der Bauernstube. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . Höhe 97 cm, Breite 120 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
166
Vor der Taufe.
Ergebnis: 420 EUR
Vor der Taufe. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert AF ?. Leinwand part. oben rechts beschädigt. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 57 cm. Gerahmt.
123
MARX, Franz.
Ergebnis: 400 EUR
MARX, Franz. 1889 München - 1960 München. Geier in der Wüste. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marx, Genre-, Tier- und Blumenmaler in Mü...
159
THOMASSIN, Désiré.
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Ausritt in herbstlicher Landschaft am See. Öl auf Pressholz. Unten rechts signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Literatur: D...
82
DAHMS, Paul Wilhelm.
Ergebnis: 350 EUR
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen. Hasen in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso mit persönlicher Widmung datiert 1987. A...
113
KISTLER, Heinz.
Ergebnis: 340 EUR
KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...
110
JONESCU
Ergebnis: 320 EUR
JONESCU. 20. Jahrhundert. Badene am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Ölstudie. Höhe 30,8, Breite 43 cm. Gerahmt.
149
Sitzender Damenakt im Bad.
Ergebnis: 300 EUR
Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
137
REICHERT, Carl.
Ergebnis: 300 EUR
REICHERT, Carl. 1836 Wien - 1918 Graz. Haus an Schleuse. Landschaft in Südtirol. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Pseudonym J. Lohinger. Höhe 72, Breite 94 cm. Gerahmt. Liter...
98
FÜRST, Geo.
Ergebnis: 300 EUR
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.
131
PATKÓ Karoly zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
PATKÓ Karoly zugeschrieben. 1895 - 1941 Budapest. Stehender Rückenakt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 22,5 cm. Seiten part. beschädigt. Ungerahmt.
168
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung.
Ergebnis: 250 EUR
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 38. Höhe 31. Breite 28.5 cm. Gerahmt.
134
Portrait einer Frau in Tracht.
Porträt einer Frau in Tracht. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 31,5, Breite 29 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt (Rahmen beschäd.)
119
Landschaft mit Bachlauf.
Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 14, Breite 17 cm. Gerahmt.
109
Jan van der LINDE.
Jan van der LINDE. 1864 Amsterdam - 1945. Sitzende Frau am Waldweg. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 40,5, Breite 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Volmer. Holländ...
104
Herbstliche Landschaft.
Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 13,5, Breite 17,5 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
99
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 250 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton, Craquelle. Links oben bezeichnet Wlastim Hofmann ??. Höhe 17,5 , Breite 25 cm. Neu gerahmt.
84
Damen Halbakt.
Damen Halbakt. Öl auf Karton. Oval. Unten rechts seitlich bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 73, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Rahmen beschädigt.
73
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert auf Karton. Signatur unten links nicht auflösbar. Höhe 63, Breite 49 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
115
KLIMES.
KLIMES. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Bauernhaus am Fluß. Öl auf Leinwand unter Glas. links unten signiert. Höhe 50, Breite 25 cm. Hochwertig gerahmt.
114
KLIMES.
KLIMES. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Frühlingswiese mit Birke und Bachlauf. Öl auf Leinwand unter Glas, links unten signiert. Höhe 50, Breite 25 cm. Hochwertig gerahmt.
121
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter.
Ergebnis: 200 EUR
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter. 1905 - 1992 Schwäbisch Gmünd. Landschaft im Tessing. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1937. H 50, B 65 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.