160
VALLOTTON, Félix Edouard.
Ergebnis: 8.000 EUR
VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...
85
DE LEMPICKA, Tamara.
Ergebnis: 3.000 EUR
DE LEMPICKA, Tamara. 1898 Warschau oder Moskau - 1980 Cuernavaca/Mexiko. "Akt". Mischtechnik Kohlestift/Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt...
153
STERIS, Gerasimos.
Ergebnis: 3.000 EUR
STERIS, Gerasimos. 1895 Digaleto/Griechenland - 1987 New York. Halbporträt im kubistischem Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 86, Breite 73 cm.
161
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben.
Ergebnis: 3.000 EUR
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben. 1862 Gent - 1926 Saint-Clair/Frankreich. Sommerlandschaft in pointillistischer Maltechnik. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert . Höhe 44, ...
80
CUYP, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 2.800 EUR
CUYP, Albert zugeschrieben. Dordrecht 1620 - 1691. Landschaft mit berittenen Jägern und zahlreichen Tieren. Wirkungsvolle Darstellung im goldenen Licht einer späten Nachmittagsstunde, wirkungs...
141
ROUBAUD, Franz.
Ergebnis: 2.300 EUR
ROUBAUD, Franz. 1856 Odessa - 1928 München. Studie Gebirgsbach im Kaukasus. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 1/7/82. Höhe 25, Breite 38 cm. Gerahmt. Literatur: Boett...
127
MORALT, Willy zugeschrieben.
Ergebnis: 800 EUR
MORALT, Willy zugeschrieben. 1884 München - 1947 München. Szenerie in Felsenschlucht. Zwei Kinder mit Sennerinnen. mit Gebirgsbach. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. ...
108
ISTRATI, Alexandre.
Ergebnis: 750 EUR
ISTRATI, Alexandre. 1915 Dorohoi /Rumanien - 2001 Paris. Mischtechnik. Moderne Composition. Rechts unten signiert und datiert 61. Blattgröße 67,5, Breite 52 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...
111
KALNROZE, Valdis.
Ergebnis: 700 EUR
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet "Daugava Rigas Osten". Höhe 83, Br...
133
PICABIA, Francis zugeschrieben.
Ergebnis: 700 EUR
PICABIA, Francis zugeschrieben. 1879 Paris - 1953 ebenda. Studie. Aquarell/Tinte auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 20, Breite 25,5 cm. Unter Glas gerahmt.
117
KUPPELMAYR, Rudolf Michael.
Ergebnis: 690 EUR
KUPPELMAYR, Rudolf Michael. 1843 Kaufbeuren - 1918 München. Selbstporträt des Künstlers. Öl/Leinwand/Karton. Oval Höhe 75, Breite 61 cm. Prunkvoll gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: K...
67
ACHENBACH, Andreas.
Ergebnis: 650 EUR
ACHENBACH, Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. Felsiger Gebirgsbach. Öl auf Holz. Links unten signiert A. Achenbach, ortsbezeichnet Hof Gastein und datiert 1889. Höhe 37,5, Breite 26 cm....
164
Vierfigurige idyllische weite Landschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Vielfigurige idyllische weite Landschaft. Alter unbestimmt wohl 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert mit neuem Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 50 cm. Ungerahmt.
118
Lagerndes Volk vor antiker Ruine.
Ergebnis: 490 EUR
Lagerndes Volk vor antiker Ruine. Unsigniert. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 107 cm. Gerahmt.
101
Hafenstimmung.
Ergebnis: 450 EUR
Hafenstimmung. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt.
105
HOFSTÖTTER, Franz.
Ergebnis: 450 EUR
HOFSTÖTTER, Franz. 1871 München - 1958 München. Reiches Früchtestillleben mit Nymphen, Jugendstil. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 23. Höhe 70, Breite 99,5 cm. Gerahmt. ...
165
von RUPPERT, Otto.
Ergebnis: 440 EUR
von RUPPERT, Otto. 1841 Waldshut/Baden - 1923 München. Blick aus der Bauernstube. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . Höhe 97 cm, Breite 120 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
166
Vor der Taufe.
Ergebnis: 420 EUR
Vor der Taufe. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert AF ?. Leinwand part. oben rechts beschädigt. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 57 cm. Gerahmt.
123
MARX, Franz.
Ergebnis: 400 EUR
MARX, Franz. 1889 München - 1960 München. Geier in der Wüste. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marx, Genre-, Tier- und Blumenmaler in Mü...
82
DAHMS, Paul Wilhelm.
Ergebnis: 350 EUR
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterborg - 1988 Dillingen. Hasen in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso mit persönlicher Widmung datiert 1987. A...
113
KISTLER, Heinz.
Ergebnis: 340 EUR
KISTLER, Heinz. 1912 Berlin - 2004 Bad Kissingen. Landschaft bei Platz/Rhön. Aquarell. Links unten signiert. Auf dem Passepartout links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1957. Pas...
110
JONESCU
Ergebnis: 320 EUR
JONESCU. 20. Jahrhundert. Badene am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Ölstudie. Höhe 30,8, Breite 43 cm. Gerahmt.
98
FÜRST, Geo.
Ergebnis: 300 EUR
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964 München. Dreimaster vor südlicher Küste. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Literatur: Vollmer.
137
REICHERT, Carl.
Ergebnis: 300 EUR
REICHERT, Carl. 1836 Wien - 1918 Graz. Haus an Schleuse. Landschaft in Südtirol. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Pseudonym J. Lohinger. Höhe 72, Breite 94 cm. Gerahmt. Liter...
149
Sitzender Damenakt im Bad.
Ergebnis: 300 EUR
Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
131
PATKÓ Karoly zugeschrieben.
Ergebnis: 280 EUR
PATKÓ Karoly zugeschrieben. 1895 - 1941 Budapest. Stehender Rückenakt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Höhe 42, Breite 22,5 cm. Seiten part. beschädigt. Ungerahmt.
99
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 250 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton, Craquelle. Links oben bezeichnet Wlastim Hofmann ??. Höhe 17,5 , Breite 25 cm. Neu gerahmt.
168
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung.
Ergebnis: 250 EUR
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 38. Höhe 31. Breite 28.5 cm. Gerahmt.
121
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter.
Ergebnis: 200 EUR
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter. 1905 - 1992 Schwäbisch Gmünd. Landschaft im Tessing. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1937. H 50, B 65 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
142
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
Ergebnis: 200 EUR
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v. 1869 Mocsonok - ? Verführung. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 17 c m. Unter Glas gerahmt.
81
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben. 1790 Wien - 1849 Wien. Porträt einer adligen jungen Dame. Elfenbeinminiatur. Rechts unten bezeichnet und verso bezeichnet mit Adelssiegel. Ø 5 cm. Unter G...
103
Heilige mit Buch.
Ergebnis: 190 EUR
Heilige mit Buch. 19./20. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 68, Breite 53 cm. Gerahmt.
155
Stilleben mit 2 Tassen.
Ergebnis: 190 EUR
Stilleben mit 2 Tassen. 2.Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 39, Breite 48 cm. Ungerahmt.
145
SCHOTT, Erwin.
Ergebnis: 180 EUR
SCHOTT, Erwin. (1913). Modern, bezeichnet MEDA. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 61. Part. kl. Risse. Höhe 99,5, Breite 70 cm.
152
SPRINGER, H.
Ergebnis: 180 EUR
SPRINGER, H. 19. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 18, Breite 25 cm. Gerahmt.
75
BÖCK, H.
Ergebnis: 170 EUR
BÖCK, H. Schäfer mit Herde in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
146
SCHUMACHER.
Ergebnis: 170 EUR
SCHUMACHER. Reitpferd in idyllischer Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
90
FIRLE, Walter.
Ergebnis: 160 EUR
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929. Pfeifenraucher am Fenster. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Walter Firle, Portät- und...
112
KIRCHNER, Otto.
Ergebnis: 160 EUR
KIRCHNER, Otto. 1887 Eckartshausen - 1960 München . Lesender Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 18, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...
151
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 150 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Wildenten am Tegernsee. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet Tegernsee. Höhe 36, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
128
MÜLLER, Moritz
Ergebnis: 140 EUR
MÜLLER, Moritz. Fuchs in der Falle. Öl auf Pappe, Rechts unten signiert. Höhe 21, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
74
BÖCK, H.
Ergebnis: 130 EUR
BÖCK, H. 20. Jahrhundert. Reiterszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70, gerahmt.
100
GUILLERY, Theodor.
Ergebnis: 130 EUR
GUILLERY, Theodor. 1900 München - 1976 München. Panoramablick in ein weites Flußtal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60,5, Breite 80,5 cm. Rahmen mit Namenschild. Literatur: VOL...
125
Barfüsserkirche.
Ergebnis: 130 EUR
Barfüsserkirche. Kopie nach Lyonel Feininger. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 90, Breite 70 cm.
139
Romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 130 EUR
Romantischer Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
68
Achenkirch am Achensee.
Ergebnis: 120 EUR
Achenkirch am Achensee. 1. Hl. 19. Jahrhundert . Öl auf Pappe. Unsigniert. Höhe 43, Breite 56 cm.
69
Avenue des Champs Elysées , Paris.
Ergebnis: 120 EUR
Avenue des Champs Elysées. Die bekanne Prachtstraße in Paris mit Triumpfbogen am Place Charles de Gauile. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
124
MEYER, Edgar.
Ergebnis: 110 EUR
MEYER, Edgar. Weite Ansicht Flußlauf mit Boot. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.