95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
164
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben.
Ergebnis: 21.000 EUR
ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben. Antwerpen 1599 - 1641 London. "Caritas", eine reich gewandete Frauengestalt in hingebungsvoller Attitüde mit verzücktem Augenaufschlag, attributhaft umgeben von dr...
189
Franz von LENBACH zugeschrieben.
Franz von LENBACH zugeschrieben. 1836 Schrobenhausen - 1904 München. Junge Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1902 Höhe 51, Breite 38,5 cm. Gerahmt.
282
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 2.000 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Das Gespräch". Jugendlicher Ulan auf seinem Heimaturlaub. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Unter Glas g...
209
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben.
Ergebnis: 1.850 EUR
JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben. Polish 1863 - 1932. Berittene Kampfszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet. Höhe 33 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
237
PEPLOE, Samuel John zugeschrieben.
Ergebnis: 900 EUR
PEPLOE, Samuel John zugeschrieben. 1871 Edinburgh - 1935 ebenda . Stilleben. Öl auf Karton. Höhe 58, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benzit, Thieme-Becker.
163
Altmeister.
Altmeister wohl 18. Jahrhundert. Mehrfigurige mythologische Szene. Monogrammiert J.K. Öl auf Holz. Höhe 41 cm, Breite 32 cm. Ungerahmt.
246
Romantisches Landschaftsbild.
Romantisches Landschaftsbild mit Personenstaffage. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Pressplatte. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
225
Märkische Landschaft im Abendrot.
Ergebnis: 750 EUR
Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.
245
Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 530 EUR
Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen. Um 1850. Unsigniert. Blick auf Partenkirchen mit Wettergebirge und Wallfahrtskirche St. Anton. Reiche Personenstaffage mit Kühen und Ziegen. Öl...
244
Romantische Gebirgslandschaft.
Romantische Gebirgslandschaft mit Hütte, Gebirgsbach und der Blick auf die schneebedeckten Alpen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
182
DOLLERSCHELL, Eduard.
Ergebnis: 490 EUR
DOLLERSCHELL, Eduard. 1887 Elberfeld - 1948. Abstrakt/Modern. Paar Segelschiffe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 78, Breite 65 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becke...
211
KAUFMANN, Karl.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1902 Wien. Sommerliche Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert B. Lambert. Höhe 69,. Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
181
Die büssende Johanna.
Die büssende Johanna. Unsigniert. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Höhe 63, Breite 49 cm. Gerahmt.
254
SCHMIDT, Eduard.
Ergebnis: 400 EUR
SCHMIDT, Eduard. 1809 Schweinfurt - /Bamburg. Pendant Biedermeier-Porträts: Georg Förtsch (1814- 1896) und Marianne Seyfferth aus Schweinfurt, bezeichnet die 1. Gattin des Herrn Förtsch. Öl auf L...
205
Hübsche Italienerin.
Hübsche Italienerin. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet J. Bouché. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
278
WEISGERBER, Albert zugeschrieben.
Ergebnis: 350 EUR
WEISGERBER, Albert zugeschrieben. 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles. Ländliche Idylle. Öl auf Holz doubliert auf Karton. Rückseitig ist das Bild mit der Information versehen, dass Weisgerber...
280
WOLF, Georg.
Ergebnis: 320 EUR
WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. ...
200
HAUG, Christian.
HAUG, Christian. 1878 - 1942. Fuchs in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
207
In der Amtsstube.
Ergebnis: 300 EUR
In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.
168
BAUERNFELD.
Ergebnis: 300 EUR
BAUERNFELD. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Personenstaffage in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 106 cm. Gerahmt...
162
ALLHEIM.
Ergebnis: 300 EUR
ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.
267
Stilleben.
Ergebnis: 290 EUR
Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
233
Napoelon zu Pferd.
Ergebnis: 270 EUR
Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
183
EDELMANN, Albert.
Ergebnis: 260 EUR
EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.
270
Stubenrauch, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
269
STUBENRAUCH, Hans.
Ergebnis: 250 EUR
STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.
227
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.
Ergebnis: 250 EUR
MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...
195
Gesellschaft im Schloßpark.
Ergebnis: 240 EUR
Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
224
LUCE.
Ergebnis: 230 EUR
LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.
191
Gefesselte Schönheit.
Ergebnis: 200 EUR
Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
264
Stilleben mit Dahlien.
Stilleben mit Dahlien. Um 1860. Öl auf Leinwand, Craquelé. Rechts unten Signatur nicht auflösbar und ortsbezeichnet München. Höhe 48 , Breite 38 cm. Gerahmt.
250
ROUX, Ferdinand.
ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...
217
Ländliche Idylle.
Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.
216
Ländliche Hinterhofidylle.
Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.
212
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.
Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.
186
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.
Ergebnis: 190 EUR
Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.
184
EDVI-ILLÉS, Aladar.
EDVI ILLÉS, Aladar. 1870 Pest - 1958 Budapest. Vielfigurige Strandszene mit Regenbogen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17,5, Breite 26,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker...
248
ROSENHAUER.
Ergebnis: 190 EUR
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
180
Dame der Gesellschaft.
Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.
206
Impressionistische Landschaft.
Ergebnis: 170 EUR
Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
271
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 160 EUR
Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.
231
MORRO.
Ergebnis: 160 EUR
MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
274
Treffen am Stadtbrunnen.
Treffen am Stadtbrunnen. Um 1920. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt.
273
Traumbild.
Traumbild. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 37, Breite 45 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet Alb. Müller "Traumbild".
261
Springpferde.
Springpferde. Rechts unten signiert Heisig und datiert 54. Öl auf Karton. H 23, B 23 cm. Gerahmt.
256
Schulz-Stradtmann.
SCHULZ-Stradtmann. 1892 Hamburg - 1960. Schwimmende Enten in Landschaft, vermutlich Würm. Öl auf Karton. Höhe 36, Breite 45 cm. Rückseitig wohl signiert. Gerahmt.
232
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 - 1957.
MÜLLER-SCHWABEN, Fritz. 1879 Mainz - 1957 Gauting. Wiesenlandschaft mit Bäumen und Bauernhaus". Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Höhe 34, Breite 44,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...
214
KOCH, Jos.
Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.