109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 81, Breite 65 cm. In moderner Leiste gerahmt.
112
BREHM, E.
Ergebnis: 20 EUR
BREHM, E. Alpenhof in Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. 20. Jh., Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
129
HAUSINGER, S.
Ergebnis: 20 EUR
HAUSINGER, S. 20. Jahrhundert. Rehe in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 1970. Höhe 58, Breite 80 cm. Gerahmt.
132
Herrenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Herrenporträt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
148
KRUIJDER-BOUMAN, Jo
Ergebnis: 30 EUR
KRUIJDER-BOUMAN, Jo. 1886 - 1973. Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
105
Birkenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Birkenlandschaft mit kleinem Bach vor schneebedeckter Gebirgskette. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 31, Breite 42 cm. Im Profilrahmen gerahmt.
158
Porträt eines Hochwürden.
Ergebnis: 40 EUR
Porträt eines Hochwürden. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 40,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben "Schneerosen". 2. Hl. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38, Breite 55 cm. Gerahmt.
118
Donaulandschaft im Sommer.
Ergebnis: 50 EUR
Donaulandschaft im Sommer. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
127
Gebirgsbach vor Alpenkette.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsbach vor Alpenkette. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 90, Breite 70 cm. Gerahmt.
175
WEYH,
Ergebnis: 50 EUR
WEYH, XX. Jahrhundert. Sommerliches Berchtesgadener Hochgebirge. Aquarell auf Papier. Rechs unten signiert, bezeichnet Scharitzkehlalpe, datiert 1932. Höhe 28, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt.
101
BAUR, Alwin.
Ergebnis: 50 EUR
BAUR, Alwin. 1936 München - . Aquarell. Blick auf den Königsee, moderne Ausführung. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
165
SCHULZ-CARNOFF, Erwin.
Ergebnis: 50 EUR
SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - Traunstein . Aquarell "Parklandschaft". Links unten signiert und datiert 48. Verso geschrieben ... Schulz-Carnoff, München Kunstausstellung, Geschenk des Kün...
136
HOUTENEN ?
Ergebnis: 60 EUR
HOUTENEN ?. Damenakt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur, datiert 1995. Höhe 52, Breite 58,5 cm. Gerahmt.
121
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 60 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 - 2000. Taubenpaar. Öl auf Malplatte. Rechts unten signiert und datiert 81. Höhe 35, Breite 41 cm. Gerahmt.
133
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer.
Ergebnis: 70 EUR
Herrschaftliche Pfauen an Gewässer mit Kirche im Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 60, Breite 90 cm. Ungerahmt.
152
Marktplatz.
Ergebnis: 70 EUR
Marktplatz. Aquarell auf Papier. Unsigniert. Höhe 45, Breite 50 cm. Gerahmt.
142
JÜRGING, Gertrud.
JÜRGING, Gertrud. 1914 Hannover - . Tätig in Berlin. Segelboote vor Stadtansicht. Im Stil des Neoimpressionismus auf Leinwand gemalt, auf Karton aufgezogen. Rechts unten signiert. Höhe 18, Brei...
119
EILERS, Conrad.
Ergebnis: 80 EUR
EILERS, Conrad . 1845 Kunkendorf - 1914 München. Moorlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 28, Breite 20 cm.
128
Getreidegasse Salzburg.
Ergebnis: 80 EUR
Getreidegasse Salzburg. Öl auf Leinwand auf Karton. Unsigniert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
102
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.
173
Weidelandschaft mit Bauernhof.
Ergebnis: 90 EUR
Weidelandschaft mit Bauernhof. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 43,5 cm. Gerahmt.
107
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 2. Hl. 20. Jh. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Sehr hochwertig gerahmt.
122
FINSTER, Herbert.
Ergebnis: 100 EUR
FINSTER, Herbert. 1930 Prien a. Chiemsee - 2000. Erotische Darstellung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11,5, Breite 18 cm. Gerahmt.
106
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Blumengeschmücktes Haus in Landschaft. Links unten monogrammiert. Öl auf Karton. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt.
166
SCHWARZFISCHER.
Ergebnis: 110 EUR
SCHWARZFISCHER. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 75. Höhe 71, Breite 90 cm. Gerahmt.
170
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Stimmungsvolles Seestück mit Marinedarstellung Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 47, Breite 63 cm. Gerahmt.
174
Weißer Schneeballstrauß in Vase.
Ergebnis: 130 EUR
Weißer Schneeballstrauß in Vase. Öl auf Platte, Verso Malstudie. Links signiert Zix ?. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.
103
Biedermeier-Herrenporträt.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.
157
HARTMANN, Adolf.
Ergebnis: 130 EUR
HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...
164
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 140 EUR
Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
159
Porträtist. "Kinderbildnis".
Ergebnis: 150 EUR
Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .
156
PAWLOWITZ, Alexander.
Ergebnis: 150 EUR
PAWLOWITZ, Alexander. 1884 Wien - 1955 Wien. "Die Brücke von Durazzo". Öl auf Karton. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1916. Höhe 19, Breite 30,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker...
120
FALTZ, W.
FALTZ, W. 19./20. Jahrhundert. "Wirtshausszene". Öl auf Pappe, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 24 cm. Am Rahmen vorne mittig mit Künstlerschild.
153
MUSLI, Leopold.
MUSLI, Leopold. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben in Glasvase auf Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 34. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
172
TEIJSSEN, Georg Frederik.
Ergebnis: 160 EUR
TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
135
HOFFMANN, Heinrich.
Ergebnis: 180 EUR
HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
155
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben. 1799 Obermais - 1846 München. "Biedermeier-Damenhalbbildnis". Pastell. Fein gemaltes Halbbildnis. Rückseitig alt bezeichnet und datiert " Kunigunda Berks...
100
Bäuerin im Kuhstall.
Ergebnis: 240 EUR
Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
161
Reiterszene in arabischer Landschaft.
Ergebnis: 240 EUR
Reiterszene in arabischer Landschaft. Ende 18. Jahrhundert . Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 28, Breite 22 cm. Gerahmt.
123
FISCHER, Hans Ludwig.
Ergebnis: 240 EUR
FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thie...
98
"Zechender Edelmann"
"Zechender Edelmann". 19. Jahrhundert. Im altmeisterlicher Stil der niederländischen Malerei des 17/18. Jahrhunderts. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 24, Breite 19 cm. Im sc...
160
Prof. RICHTER, Paul Guido
Ergebnis: 250 EUR
Prof. Richter, Paul Guido. 1859 Dresden - 1941 Dresden. Hinterhofansicht. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. ...
168
SPIELMANN, Oscar.
SPIELMANN, Oscar. Schweiz 1901 - 1975. Liegende hübsche Frau mit Katze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis € 1.200.
171
STREYJENSKA, Zofia.
Ergebnis: 250 EUR
STREYJENSKA, Zofia. 1894 Kraków - 1976 Genewa. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 47, Breite 37 Gerahmt.
99
ALT, Theodor.
Ergebnis: 260 EUR
ALT, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach. Aquarell. Hinterhofansicht. Unten rechts signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Literatur: Saur. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Ja...
147
KOVÉR, Gyula.
Ergebnis: 280 EUR
KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. ...
134
HEYER, Arthur.
HEYER, Arthur. 1872 Haarhausen/Westfalen - 1931 Rákospalota/ Budapest. Jagdhund mit Fasan in Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35, Breite 44 cm. Gerahmt. Literatur. Thi...
151
Mädchenporträt mit Hund.
Ergebnis: 300 EUR
Mädchenporträt mit Hund. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Anne Geneviève (1762-1842). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Anne Greuze, Paris um 1780". Höhe 50...
104
Bildnis einer jungen Frau.
Ergebnis: 330 EUR
Bildnis einer jungen Frau. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Jean Baptiste (1725-1805). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jean. Bapt. Greuze Paris 1725 - 1805). H...
131
HENEL, Edwin H.R.
Ergebnis: 340 EUR
HENEL, Edwin H.R. 1883 Breslau - 1953. Winter im Hochgebirge. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 42. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
114
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
116
DAHL, Carl Ferdinand.
Ergebnis: 350 EUR
DAHL, Carl Ferdinand. 1810 Berlin - 1887 Osnabrück. "Romantisches Rheintal mit Loreleyfelsen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1859. Höhe 50, Breite 67 cm. Gerahmt. Schätzwer...
117
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben. 1842 Joigny/Yonne - 1910 Paris. Weite Landschaft im Abendrot. Öl auf Karton. Unten rechts die Signatur C.H. Delpy und datiert (18)98. Höhe 23, Breite 38...
150
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI.
Ergebnis: 400 EUR
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI, Arnold. 1869 - ?. Aquarell. "Teppichmarkt in Buchara". Unten links signiert, ortsbezeichnet Labi-Chaus Buchara. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gerahmt. Sc...
125
Früchtestilleben.
Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet: Cop. von Herm. Herzog. Höhe 49, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
162
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
SANTHO, Miklós (Nikolaus), N.v., 1869 Mocsonok - 1932. Aufziehendes Gewitter über romantischer Seenlandschaft. 19./20 Jahrhundert. Öl auf Karton, Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und...
163
SCHILCHER, Hans.
SCHILCHER, Hans. 1879 Wessobrunn - 1951 Dießen a. Ammersee. Winterliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 51 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler,Vollmer. Anmerkung: S...
176
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben.
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben. 1875 Warscau - 1947 Lodz. Jagd in winterlicher Steppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 40cm.
167
SEITZ, Johann Georg.
Ergebnis: 490 EUR
SEITZ, Johann Georg. 1810 Nürnberg - 1870 Wien. "Früchtestilleben" mit Trauben, Melone, Pflaumen, Pfirsichen, Zitrusfrüchten , Blüten und Insekt. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten sign...
143
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben.
Ergebnis: 500 EUR
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben. 1875 Rozwadow - 1961 Krakau. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
139
Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft.
Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft. 19.Jahrhundert. Öl auf Karton, partiell Craquelle und Farbverlust am Mantel des Jägers. Rechts unten "Spitzweg" eingeritzt, darunter EH 17. H...
149
LINDEMANN-FROMMEL, Manfred.
LINDEMANN-FROMMEL, Manfred. 1852 München - 1938 Kiel. Aquarell. Kriegsschiff "Donaustauf", links unten signiert, bezeichnet und datiert 1922. Höhe 37, Breite 54 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
111
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1855 Krakau - 1940. Jugendstil-Damenbildnis. Sitzende elegante Dame mit sinnlichem Charakter. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 45, Breite 35 cm. Ung...
138
HOVE van, I.
Ergebnis: 550 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung, im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 104, Breite 68 c...
145
Kommandierender General.
Ergebnis: 600 EUR
Kommandierender General um 1760/70. Im Halbporträt wiedergegeben im Kürass, Umhang mit Hermelinbesatz. Öl auf Leinwand auf Leinwand doubliert, altersbedingter Zustand. Höhe 55, Breite 44. Gerahm...
137
HOVE van, I.
Ergebnis: 600 EUR
HOVE van, I. 19. Jahrhundert. Romantische Hafendarstellung. Im altmeisterlichen Stil der holländischen Malerei des 17./18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand. Höhe 104, Breite 68 cm. Gerahmt.
124
FISCHHOF, Georg.
Ergebnis: 690 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 Wien - 1914 Wien. Fischerboote in der Lagune vor Venedig. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. J. Wagner. ( Wagner J.. ist eines der unterschiedlichen Pseudonyme von Fi...
144
Kinder auf Dorfwiese.
Ergebnis: 850 EUR
Kinder auf Dorfwiese. Ende 19. Jahrhundert. Liebenswürdige Genreszene. Signatur links unten. Öl auf Leinwand, Höhe 49, Breite 87 cm. Leinwand part. kleine Beschädigung. Rahmen beschädig...
113
BRUYN, Bartholomäus.
BRUYN, Bartholomäus. Dreiviertelbildnis einer Patrizierfrau im schwarzem, mit goldbesticktem Mantel und weißer Haube. In der Hand hält sie eine Pfingstrose. 17. Jahrhundert. Öl auf Holz, Unten...
146
Kommandierender Reitergeneral.
Ergebnis: 1.000 EUR
Komandierender Reitergeneral. Um 1670/80. Geharnischtes Brustbild. Öl auf Leinwand, part. kl. Beschädigungen, altersbedinger Zustand. Höhe 72, Breite 62 cm. Ungerahmt. Nach Angaben des Einlie...
115
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
CASTEL, Moshé Elazar zugeschrieben. 1909 Jerusalem - 1991. "Pariser Straßenszene". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Castel, isr...
110
BÖHMER, Heinrich.
BÖHMER, Heinrich. 1852 Düsseldorf - 1930 Düsseldorf. Blühende Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet. Höhe 147, Breite 100 cm. Gerah...
126
Fürst Alexander Karl.
Ergebnis: 2.100 EUR
Fürst Alexander Karl. Regierender Fürst zu Sayn-Wittgenstein-Hohenlohe, datiert 1801. Halbporträt, dekoriert u.a. mit Hannoverschem Orden und preussischem Großstern. Öl auf Leinwand. Altersbedi...
169
Stilleben mit Früchten.
Ergebnis: 2.400 EUR
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. Links oben bezeichnet "Muter". Höhe 35, Breite 50 cm. Ungerahmt.
154
MÜTZNER, Samuel.
Ergebnis: 4.000 EUR
MÜTZNER, Samuel. 1884 Bukarest - 1959 Bukarest. Birkenlandschaft. Öl auf Leinwand, part. kl. Stelle restauriert. Höhe 81, Breite 71 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Mützner...
140
Junger Mann im schlichten Interieur.
Ergebnis: 13.000 EUR
Junger Mann im schlichten Interieur. Öl auf Holz, links mittig bezeichnet Eug Zak. Altersbedingter Zustand, Höhe 29, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.
141
Junger Mann mit Mandoline.
Ergebnis: 15.000 EUR
Junger Mann mit Mandoline. Öl auf Holzplatte, links mittig bezeichnet Eug Zak. Höhe 51, Breite 38 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.