237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
238
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 30 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Waldlichtung mit Badesee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Rechts unten signiert und datiert 1943. Höhe 51, Breite 71 cm. Ge...
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
240
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 20 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Birken am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 34, Breite 19,5 cm. Gerahmt alter Holzrahmen. Literatur: Dreßler, Vollmer. Auktionsregister Gem...
241
RIGAUX, Albert.
Ergebnis: 850 EUR
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. "Strandspaziergang". Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
242
RIMPIN, Kt.
Ergebnis: 50 EUR
RIMPIN, Kt. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild Reisfeld mit reicher Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet Künstlerzentrum Kunstschule Ubud, Bali. Höhe 68, Bre...
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
245
RONAI.
Ergebnis: 800 EUR
RONAI. Wohl Ungarn 1. Hl. 20. Jahrhundert. "Damenportait". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 45 cm. Gerahmt.
246
Rosen in Vase.
Ergebnis: 800 EUR
Rosen in Vase. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet M. Filipkiewicz. Altersbedingter Zustand, leicht gewölbt. Höhe 38, Breite 31,5 cm. Ungerahmt.
247
RUNZE, Wilhelm.
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt - 1973 Paris. Pferd im Stall. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet Luise Kleinbeck (Lebensgefährtin von Wilhelm Runze) und Wilhelm Runze. Höhe 68, Breite 85 cm. Gera...
248
SCHMIDT, Friedrich Albert.
SCHMIDT, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen - 1916 Weimar. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 44,5 cm. Breite 80 cm. Gerahmt. Anm.: Hatte ...
249
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...
250
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben.
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 Galgóc - 1974 Budapest. Belebte Altstadt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. Höhe 42,5, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter guter Zustand.
251
SCHROTH.
Ergebnis: 120 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.
252
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim mit Burg. Rechts unten signiert und datiert 1.4.31. Höhe 35,5, Breite 49 cm. Ungerahmt.
253
SCHULZ, W.D.
Ergebnis: 80 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell . Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1935. Passepartoutausschnitt Höhe 31, B 25 cm, gerahmt.
254
SChULZ, W.D.
Ergebnis: 100 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.
255
SEIDEL.
SEIDEL. 20. Jh. Tor in St. Margeritha (Riviera di Lebante). Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 44,5 cm. Verso bezeichnet und datiert 1956. Unter Glas gerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
257
Spielende Kinder mit Boot.
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 30, Breite 40 cm. Ungerahmt.
258
STADLER, B.
STADLER, B. 20. Jahrhundert. Birken in Flußlandschaft. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Öl auf Leinwand. Höhe 57, Breite 78 cm. Gerahmt.
259
STEITTMATTER, Ch.
Ergebnis: 20 EUR
STEITTMATTER, Ch. " Nachtständchen". Kopie nach Spitzweg. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso hinten auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 68. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt.
260
Stilleben mit Weinflaschen und Trauben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Weinflaschen und Trauben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 50 cm. Ungerahmt.