171
Abstrakte Komposition.
Abstrakte Komposition. Mit Zahlen und in kyrillisch geschrieben Kultur. Weiter geschrieben Theater, Paris. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch monogrammiert F.P. Höhe 34, Breite 44 cm. Gerahmt.
172
ALBERT, Franz.
Ergebnis: 90 EUR
ALBERT, Franz. 20. Jh. Verschneite Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Ergebnis: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
174
Altmeister. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.400 EUR
Altmeister. 18. Jahrhundert. "Biblische Geschichte von Tobias und Raphael". Erzengel Raphael und Knabe Tobias mit Fisch vor Fluß Tigris, der von seiner Blindheit geheilt wurde. Weiter Landscha...
175
Ansicht "Villa Hella".
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht "Villa Hella". Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, bezeichnet Pöllau in der Steigermark und datiert 1921 . Gerahmt.
176
Babyporträt.
Ergebnis: 120 EUR
Babyporträt. 19. Jahrhundert, wohl Ungarn. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 29 cm. Gerahmt.
177
BAUER, J.
Ergebnis: 300 EUR
BAUER, J. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Kühen und Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
178
BECK, Wolfgang.
BECK, Wolfgang. XX. Hühner auf dem Bauernhof. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
179
BETZ, Andreas.
Ergebnis: 110 EUR
BETZ, Andreas. 1910 Grießstädt - 1963 München. Altes Rathaus /Marienplatz in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 40, Breite 30 cm.
180
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
181
Blick auf den Schliersee.
Ergebnis: 160 EUR
Blick auf den Schliersee. Um 1840/50. Unsigniert. Öl auf Karton . Höhe 26, Breite 35 cm. Gerahmt.
182
BRAUN, Louis.
BRAUN, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München. Porträt Hofmarschall Karl Maria Anton Hartmann ( 1851-1927). Hofmarschall bei Ludwig Ferdinand von Bayern. Öl auf Karton. Rechts unten signie...
183
BREDOW, Otto Paul.
Ergebnis: 200 EUR
BREDOW, Otto Paul. 1874 - ?. Kanal mit ankerndem Fischerboot und Häuserzeile. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 52, Breite 70 cm. Gerahmt.
184
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
CHRISTINI, G. 20. Jahrhundert. Gehöft in Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 15 cm. Breite 20 cm.
185
de PRÉ, Willi.
Ergebnis: 180 EUR
de PRÉ, Willi. 1922 Düsseldorf - . Edelmann bei Wein. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 67 cm, Breite 75 cm. Gerahmt.
186
DEDERICHS, Josef.
DEDERICHS, Josef. 1873 - 1948/58. Abendstimmung am Fischerhafen, im Hintergrund große Stadtsilhouette. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Dres...
187
DOERNER, Max.
Ergebnis: 260 EUR
DOERNER, Max. 1870 München - 1939. Landschaft mit Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 54,5, Breite 59,5 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Vollmer.
188
Dorf an der Amper.
Ergebnis: 20 EUR
Dorf an der Amper. Dachauer Motiv. Aquarell. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt.
189
DORSCHFELDT Professor Georg-Albert.
DORSCHFELDT, Professor Georg-Albert. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. Marktszene einer südlichen Kleinstadt. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Anm.:...
190
EMELE, Wilhelm .
Ergebnis: 350 EUR
EMELE, Wilhelm. 1830 Buchen - 1905 Freiburg. Gesatteltes Pferd. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 3, Okt. 1883. Höhe 37, Breite 42 cm. Gerahmt. Ve...
191
FERRIS, Gabor.
Ergebnis: 300 EUR
FERRIS, Gabor. Ungarn 20. Jahrhundert . Stehender und sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Partiell restaurierungsbedürftig. Höhe 62, Breite 46 cm. Rahmen mit Defekten.
192
FILLA, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 900 EUR
FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
193
Fischerhütte am See im Mondlicht.
Ergebnis: 100 EUR
Fischerhütte am See im Mondlicht. Um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz. Höhe 13, Breite 19,5 cm. Gerahmt .
194
FÜRST, Geo.
FÜRST, Geo. 1888 Nürnberg - 1964. Landschafts- und Marinemaler, ansässig in München. Romantischer Gebirgsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, Höhe 64,5 cm, Breite 95,5 cm. Gerahmt. Litera...