150
Abstraktes Stilleben.
Ergebnis: 120 EUR
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
151
Badende Dame.
Ergebnis: 150 EUR
Badende Dame. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 36, B 28 cm. Gerahmt.
152
Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife.
Bärtiger Mann mit Hut und Pfeife. Öl auf Karton. Rechts schräg signiert, ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt:
153
Bauernhaus in Landschaft.
Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
154
BERTELSEN, Aage. 1873 - 1945.
Ergebnis: 90 EUR
BERTELSEN, Aage. Dänischer Maler, 1873 Nastved - 1945. Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und 1921 H 64, Breite 76 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
155
Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.
Ergebnis: 250 EUR
Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...
156
Biedermeier-Damenbildnis.
Ergebnis: 120 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.
157
Blick auf Jalta.
Blick auf Jalta ( Stadt am Schwarzem Meer). Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
158
Blonder Knabe in Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Blumenmeer am Fenster.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenmeer am Fenster. China. Öl auf Papier. Unsigniert. H 75, B 90 cm. Auf Unterlage befestigt. Ungerahmt.
160
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben nach altmeisterlichem Vorbild. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe H 18, B 13,5 cm. Rahmen beschädigt.
161
BREHM, E. XX. Jahrhundert.
BREHM,E. XX. Jahrhundert. Alpenhof in weiter Frühlingslandschaft vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
162
Damen-Biedermeierporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.
163
Damenporträt in Tracht.
Damenporträt in Tracht. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 52, B 39 cm. Ungerahmt.
164
DENNER, H. 20. Jahrhundert.
DENNER, H. In den Dünen liegender Frauenakt, ein Bein angezogen, die Arme unter den Kopf gelegt. Im Hintergrund Meeresblick bis zum Horizont. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H. Denner. ...
165
DERAM, André.
Ergebnis: 80 EUR
DERAM, André. Stilleben mitt Früchten, Flasche und Krug. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur. Höhe 52, Breite 33 cm. Gerahmt.
166
Königin Marie Antoinette von Frankreich.
Königin Marie Antoinette von Frankreich. Kopie des Gemäldes von Elisabeth Vigée-Lebrun. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Diebold. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt im Prunkrahmen. A...
167
DIEMER, Michael Zeno.
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Fünf Segelschiffe auf bewegter See, aufziehende Gewitterwolken vor blauem Himmel mit wirkungsvoller Lichtführ...
168
Diverses Federvieh in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Diverses Federvieh in Landschaft. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 20,5, Breite 25,5 cm. Gerahmt.
169
DÜRR, H.
DÜRR, H. Sitzender Frauenakt 1. Hl. 20 Jh. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 100, B 71 cm. Ungerahmt.
170
Erotische Schönheit.
Ergebnis: 140 EUR
Erotische Schönheit. Öl auf Karton. Mittig unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
171
Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Flußlandschaft mit Booten und Häusern. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Gerahmt.
172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
173
FRIES, R.
FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.