189
Seeschlacht auf ihrem Höhepunkt.
Seeschlacht auf ihrem Höhepunkt. Fünf Galeonen unter voller Takelage in schwerem Gefecht. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz d...
160
Klassisches Früchtestilleben.
Klassisches Früchtestilleben. Bestehend auf Pfirsichen, roten und weißen Trauben auf flacher Kupferschale. Sehr plastische Ausführung durch interessante Lichtgebung, besonders reizvoll ist der Kontr...
156
Junge Französin mit Blumenschale.
Junge Französin mit Blumenschale. Wohl 50er Jahre. Öl auf Leinwand, part. kleinste Retuschierungen, unten rechts Signatur ungedeutet. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
148
HARTUNG.
Ergebnis: 290 EUR
HARTUNG. Nymphe am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1912. Verso alt unleserlich beschrieben. H 90, B 75 cm. Ungerahmt.
170
Damenporträt.
Ergebnis: 270 EUR
Damenporträt. Kopie nach MUTER, Marie Mela. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H30, B 23,5 cm. Ungerahmt.
147
Hafenstimmung in norwegischer Fjordlandschaft.
Ergebnis: 270 EUR
Hafenstimmung in norwegischer Fjordlandschaft. Um 1880. Unsigniert. Zahlreiche Boote bei stürmischer See vor Leuchtturm. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle, restauriert. H...
162
Knabenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Knabenporträt. Kopie nach KOZAKIEWICZ, Anton. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1922. Ungerahmt.
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
141
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale.
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale. Trauben, Birne und Pfirsiche arrangiert in einer bemalten Delfter Porzellanschale. Unsigniert. Öl auf Holz, H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivholzrahmen H...
140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
158
Kallmeyer-Mehlhorn, Margarethe. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
KALLMEYER-MEHLHORN, Margarethe. XX. Jh. Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Copi nach Raffael. m. Kallmeyer-Mehlhorn. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. H 75, B 51 cm. ...
185
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben. 1843 Röbel - 1922 Lindau i.B. Dorf an norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt. Liter...
177
Peißenberg nach Spengel
Peißenberg nach Spengel. Weite Voralpenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Meyer und datiert 1863. Verso alt beschrieben. H 27, B 33 cm. Ungerahmt.
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
111
"Junger Tierarzt".
Ergebnis: 180 EUR
"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.
149
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. Blumenstilleben in Tonvase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 47 ? . H 52, B 32 cm. Gerahmt. Anm: Otto Hellmeier begann nach Abbruch ei...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.