159
Blumenstilleben.
Ergebnis: 350 EUR
Blumenstilleben. Kopie nach KARPINSKI, Alfons ( Polnischer Maler). Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. H 45, B 29 cm. Ungerahmt.
160
Klassisches Früchtestilleben.
Klassisches Früchtestilleben. Bestehend auf Pfirsichen, roten und weißen Trauben auf flacher Kupferschale. Sehr plastische Ausführung durch interessante Lichtgebung, besonders reizvoll ist der Kontr...
161
Kleines Geheimnis.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...
162
Knabenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Knabenporträt. Kopie nach KOZAKIEWICZ, Anton. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1922. Ungerahmt.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
166
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 34, B 70 cm. Gerahmt.
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
169
Mädchenporträt.
Ergebnis: 1.800 EUR
Mädchenporträt. Kopie nach MUTER, Maria Mela. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H 65, B 51 cm. Ungerahmt.
170
Damenporträt.
Ergebnis: 270 EUR
Damenporträt. Kopie nach MUTER, Marie Mela. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H30, B 23,5 cm. Ungerahmt.
171
Nach dem Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Nach dem Fischfang. Romantische Szene vor den Dünen in Noordwijk/Holland. Interessante Personengruppierungen mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craqu...
172
Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld.
Ergebnis: 550 EUR
Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld. Um 1820/40. Deutsch/Italienischer Romantiker. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. H 41, B 33 cm. Alt gerahmt.
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
176
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom.
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom. Architekturcapriccio mit italienischer Ruinenlandschaft und Soldat. Unsigniert. Öl auf Leinwand, alt doubliert. H 96, B 69 cm. G...
177
Peißenberg nach Spengel
Peißenberg nach Spengel. Weite Voralpenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Meyer und datiert 1863. Verso alt beschrieben. H 27, B 33 cm. Ungerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
179
RAUFENBARTH, Hans. XX.
RAUFENBARTH, Hans. XX. Häuser in südlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 26, B 35 cm. Farblich zum Motiv harmonisch gerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
181
Rhein-/ Mosellandschaft.
Rhein-/Mosellandschaft. Öl auf Pressplatte, links unten signiert und datiert 51. H 46, B 58 cm. Gerahmt.
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.