140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
132
Der Hafen von Nauplia/Griechenland.
Ergebnis: 450 EUR
Der Hafen von Nauplia/Griechenland. Ansicht vom gegenüber liegendem Meeresufer mit der typischen Festung in der Bildmitte. Diverse Fischer-, Segel- und Ruderboote bereichern die interessant ausgeleuc...
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
171
Nach dem Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Nach dem Fischfang. Romantische Szene vor den Dünen in Noordwijk/Holland. Interessante Personengruppierungen mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craqu...
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
143
Gehöft hinter einer Pappelallee.
Ergebnis: 20 EUR
Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
145
Gestrandet.
Ergebnis: 20 EUR
Gestrandet. Auf Grund gelaufenes Segelschiff an den weißen Klippen vor Kent / England. Personenstaffage und Strandgut im Vordergrund, Segelschiffe und Leuchtturm bilden den Hintergrund. Unsigniert...
154
Im Dachauer Moos.
Ergebnis: 40 EUR
Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
115
Auf dem Fluß.
Ergebnis: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
112
"Tanzender Baccus in der Unterwelt".
"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....
179
RAUFENBARTH, Hans. XX.
RAUFENBARTH, Hans. XX. Häuser in südlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 26, B 35 cm. Farblich zum Motiv harmonisch gerahmt.
155
Jagdstilleben.
Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 38 cm. Gerahmt.
195
Spielende Katzen.
Ergebnis: 60 EUR
Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
196
Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
206
Waldlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Malkarton. Rechts unten undeutlich Orlov ? signiert. Verso alt beschrieben. H 20, B 29 cm. Gerahmt.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
151
Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Unsigniert. Leinwand auf Holz, restauriert. H 58, B 43 cm. Gerahmt.
204
VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970.
Ergebnis: 1.100 EUR
VON KALKCKREUTH, Patrick. 1892 Starnberg - 1970. Meereslandschaft mit auslaufenden Meereswellen zum Strand. Beeindruckende Lichtführung des Sonnenuntergangs über den Wellen. Öl auf Leinwand, p...
147
Hafenstimmung in norwegischer Fjordlandschaft.
Ergebnis: 270 EUR
Hafenstimmung in norwegischer Fjordlandschaft. Um 1880. Unsigniert. Zahlreiche Boote bei stürmischer See vor Leuchtturm. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle, restauriert. H...
185
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben. 1843 Röbel - 1922 Lindau i.B. Dorf an norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt. Liter...
205
WALDECK, H. v.
WALDECK, H.v. Chiemsee, mit weitem Blick auf die Fraueninsel und das Gebirgsmassiv. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. H 58, B 78 cm. Gerahmt.
117
BECKER, H. 1930 Berlin - ?.
Ergebnis: 80 EUR
BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....
193
Sonniges Taunustal.
Ergebnis: 20 EUR
Sonniges Taunustal. Öl auf Holz, Rechts unten signiert und datiert 39. H 62, B 90 cm. Gerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
181
Rhein-/ Mosellandschaft.
Rhein-/Mosellandschaft. Öl auf Pressplatte, links unten signiert und datiert 51. H 46, B 58 cm. Gerahmt.
165
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert.
LEXAUER, F. 19./20. Jahrhundert. Altstadt von Colmar/Elsass. Unten links bezeichnet, signiert und datiert 44. Öl auf Leinwand, H 42, B 29 cm. Farblich passend zum Motiv gerahmt.
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
197
STUMPF.
Ergebnis: 20 EUR
STUMPF. 20. Jh. Fraueninsel Chiemsee bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 23, B 31 cm. Gerahmt.
188
SCHÜLLER, W.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÜLLER, W. Um 1900. Einsamer Trinker. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso alt gestempelt, unten mit Widmung. H 20, B 15 cm.
172
Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld.
Ergebnis: 550 EUR
Nazarener, Umfeld Schnorr von Carolsfeld. Um 1820/40. Deutsch/Italienischer Romantiker. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. H 41, B 33 cm. Alt gerahmt.
177
Peißenberg nach Spengel
Peißenberg nach Spengel. Weite Voralpenlandschaft in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Meyer und datiert 1863. Verso alt beschrieben. H 27, B 33 cm. Ungerahmt.
198
Südländische arabische Stadtansicht bei Nacht.
Ergebnis: 400 EUR
Südländische arabische Stadtansicht bei Nacht mit Gondeln und aufgehenden Mond. Unter rechts signiert A. Mayer, datiert 1863. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, kleine Farbabplatzer. H 28, B...
148
HARTUNG.
Ergebnis: 290 EUR
HARTUNG. Nymphe am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1912. Verso alt unleserlich beschrieben. H 90, B 75 cm. Ungerahmt.
170
Damenporträt.
Ergebnis: 270 EUR
Damenporträt. Kopie nach MUTER, Marie Mela. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H30, B 23,5 cm. Ungerahmt.
169
Mädchenporträt.
Ergebnis: 1.800 EUR
Mädchenporträt. Kopie nach MUTER, Maria Mela. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet. Altersbedingter Zustand. H 65, B 51 cm. Ungerahmt.
211
Tanzende Frau mit Marionette.
Ergebnis: 900 EUR
Tanzende Frau mit Marionette. Kopie nach ZAK, Eugenivsz. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Leinwand part. restauriert. H 52, B 39 cm. Ungerahmt.
159
Blumenstilleben.
Ergebnis: 350 EUR
Blumenstilleben. Kopie nach KARPINSKI, Alfons ( Polnischer Maler). Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. H 45, B 29 cm. Ungerahmt.
187
SCHIERL, Josef.
Ergebnis: 110 EUR
SCHIERL, Josef. Tätig in München um 1850. Stilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 12,5, B 18 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
150
Herrenbildnis.
Ergebnis: 130 EUR
Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.
208
Weite arkadische Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Weite arkadische Landschaft. Unsigniert. Wohl 19. Jh. Romantische Ansicht mit Tempel, Schäfer mit seinen Schafen und Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unsigniert. H 13, B 18cm. Gerahmt, altersbe...
129
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.
128
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.
202
Venedig-Ansicht.
Ergebnis: 60 EUR
Venedig-Ansicht. 20. Jahrhundert. Reiche Bootsstaffage, großes Segelschiff mit Gondel und Gondeliere vor der Einfahrt zum Canal Grande. Öl auf Holz. Links unten signiert Potti A. ? H 13,...
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
162
Knabenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Knabenporträt. Kopie nach KOZAKIEWICZ, Anton. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1922. Ungerahmt.
160
Klassisches Früchtestilleben.
Klassisches Früchtestilleben. Bestehend auf Pfirsichen, roten und weißen Trauben auf flacher Kupferschale. Sehr plastische Ausführung durch interessante Lichtgebung, besonders reizvoll ist der Kontr...
186
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Schäfer in weiter Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. 36, B 44,5 cm. Gerahmt.
209
WIESER, F.
Ergebnis: 20 EUR
WIESER, F. Anfang 20. Jh. Berghaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 18, B 25 cm. Gerahmt.
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
125
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
157
Junge Frau mit Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. H 50, B 32 cm. Gerahmt.
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
175
Paar Aquarell "Enten".
Ergebnis: 20 EUR
Paar Aquarelle "Enten". Öl auf Karton, rechts unten signiert und 1918 datiert. H 26, B 41,5 cm. Ungerahmt.
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
142
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
203
Verschneite Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.
166
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 34, B 70 cm. Gerahmt.
200
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.
Ergebnis: 130 EUR
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.
168
Moorlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft. Öl auf Malkarton. Unten rechts monogrammiert RF. Verso Malstudie. H 41, B 39 cm. Gerahmt.
194
Spanischer Palastgarten.
Spanischer Palastgarten. Abstrakte Darstellung. Öl auf Leinwand. Verso auf Keilrahmen bezeichnet und auf Leinwand Signatur ungedeutet. H 34, B 21 cm. Gerahmt.
184
ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne.
Ergebnis: 400 EUR
ROQUEPLAN, Camille Joseph Etienne. Mallemort 1800 - Paris 1855. Sommerlicher Spaziergang französischer Offiziere in der Normandie ? Öl auf Holz, unten links signiert. Verso alt beschrieben. H 19, ...
121
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.
176
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom.
PANNINI, Giovanni Paolo zugeschrieben. 1691 Piacenza - 1765 Rom. Architekturcapriccio mit italienischer Ruinenlandschaft und Soldat. Unsigniert. Öl auf Leinwand, alt doubliert. H 96, B 69 cm. G...
156
Junge Französin mit Blumenschale.
Junge Französin mit Blumenschale. Wohl 50er Jahre. Öl auf Leinwand, part. kleinste Retuschierungen, unten rechts Signatur ungedeutet. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
201
UNGER, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden.
Ergebnis: 1.000 EUR
UNGER, Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 37, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
149
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. Blumenstilleben in Tonvase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 47 ? . H 52, B 32 cm. Gerahmt. Anm: Otto Hellmeier begann nach Abbruch ei...
158
Kallmeyer-Mehlhorn, Margarethe. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
KALLMEYER-MEHLHORN, Margarethe. XX. Jh. Maria mit Kind. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Copi nach Raffael. m. Kallmeyer-Mehlhorn. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. H 75, B 51 cm. ...
146
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jahrhundert.
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jh. Junger Mann mit Pferd und Hund am Ufer eines Teiches in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Gerahmt. Anm.: Stellte ab 1850 in Pariser Salon aus...
126
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
Ergebnis: 1.600 EUR
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...
190
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin.
SEIFFERT, Carl Friedrich. 1809 Grünberg - 1891 Berlin. "See auf der Hochalpe auf dem Gaisberg". Aquarell. Links unten signiert und datiert 1849. Blattgröße H 20, B 27,5 cm. Auf Unterlage befestigt. ...
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
207
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoll im Holzrahmen mit Namensschild des Künstlers...
111
"Junger Tierarzt".
Ergebnis: 180 EUR
"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.
161
Kleines Geheimnis.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...
199
Auf der Weide (Na pastwiska).
Ergebnis: 550 EUR
Auf der Weide (Na pastwiska). Kopie nach Tetmajer, Wlodizimierz. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet W.T. Bronovica. Ungerahmt. H 30,5, B 40 cm. Verso auf dem Keilrahmen Stempel Kunsthandlu...
192
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.200 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Artillerie in Winterlandschaft. 5 stehende Kononiere, 1 berittener Offizier, im Hintergrund weiter Blick auf die Stadt. Öl auf Holz, links unten sig...
191
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha.
Ergebnis: 1.000 EUR
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Kavallerie in Winterlandschaft zu Pferd. Im Hintergrund vor Gebetshaus ein verletzter Infanterist. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Chr. Sell. H 30,...
210
WÜNNENBERG, Walther. 1818 Coesfeld - c. 1900 Überlingen.
Ergebnis: 300 EUR
WÜNNENBERG, Walther. 1818 Coesfeld - c. 1900 Überlingen. Weite stimmungsvolle Flußlandschaft mit hochgelegener Burg. Öl auf Leinwand. H 55, B 80 cm. Partiell leichte Craquelle. H 55, B 8...