172
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.
173
NIEBLER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
NIEBLER. 20. Jahrhundert. Blick auf den Staffelsee /Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Widmung vom Künstler. H 36, B 50 cm. Ungerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Ergebnis: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Pastellgemälde.
Pastgellgemälde. Alte und junge Frau. Farbkreide/Pastell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 35, B 25 cm.
178
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.
Ergebnis: 390 EUR
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...
179
Porträt einer jungen Frau.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.
180
Rathausplatz mit Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
182
Religiöse Szene.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Szene. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 46, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
183
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
184
Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
185
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...
186
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda.
Ergebnis: 150 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Blick auf Oberammergau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 29, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
187
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Ergebnis: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
189
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...
190
SCHÖNE, Gerd.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
191
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.
Ergebnis: 280 EUR
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
192
SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.
193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Ergebnis: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Ergebnis: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
198
VÖLZ, E.
Ergebnis: 110 EUR
VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.
199
Sommerland.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
200
Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
201
Spielende Kinder mit Boot.
Ergebnis: 70 EUR
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
202
Stadtansicht von Jerusalem.
Ergebnis: 70 EUR
Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...
203
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...
204
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...
205
THAUER, Karl Friedrich. (1924).
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...
206
THAUER, Friedrich Karl (1924)
Ergebnis: 100 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...
207
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959.
Ergebnis: 230 EUR
TRUPPE, Karl. 1857 - 1959. Liegender Damenakt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1936. Links unten blauer Stempel. H 32, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Ergebnis: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
210
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. 1922 München - 2009 München. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1982. H 24,5, B 18,5 cm. Gerahmt.
211
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
212
WEICHSELBAUMER, Anna.
WEICHSELBAUMER, Anna. Haus in südlicher Meerlandschaft. Links unten monogrammiert AW und datiert 1973. H 50, B 40 cm.
213
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
214
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
215
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
216
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
218
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 20 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.
220
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 200 EUR
WERNER, Clemens. 19./20. Jahrhundert. Bäuerliche Landschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
222
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.