Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

147 Ergebnisse

213

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


214

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


215

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Südliche Häuseransicht. Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert 1973. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


216

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, auf dem Rahmen datiert 1977. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


171

MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


217

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.


206

THAUER, Friedrich Karl (1924)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...


218

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Schneebedecktes Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


102

CAVON, Henry.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CAVON, Henry. Paris Montmartre. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso betitelt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.


219

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.


205

THAUER, Karl Friedrich. (1924).

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...


191

SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


96

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.

Limit 110 EUR

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...


208

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


172

NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.

Limit 170 EUR

NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.


163

MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.


114

FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 310 EUR

FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...


204

THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.

Limit 70 EUR

THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...


103

Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.


93

Blumenstilleben.

Ohne Limit

Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.


183

RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR

RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


198

VÖLZ, E.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.


122

Frühling auf dem Bauernhof. Um1880/1900.

Limit 90 EUR

Frühling auf dem Bauernhof. Um 1880/1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig/ part. restauriert. H 53, B 73 cm. Ungerahmt.


137

Häuser in Leognan/Südfrankreich.

Limit 90 EUR

Häuser in Leognan/ Südfrankreich. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1943. H 38, B 55 cm. Verso bezeichnet. Farblich passend gerahmt.


160

Matrose auf Mauer

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.


190

SCHÖNE, Gerd.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.


203

STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.

Limit 700 EUR

STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...


115

FESSLER, Albert. 1908 - 1978

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.


178

PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...


84

Altstadtansicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.


151

Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.


154

KRÜGER, E.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


180

Rathausplatz mit Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.


187

SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


82

Abstraktes Ölgemälde.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.


161

MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...


106

Damenakte. Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Damenakte. Monogrammist 19./20. Jh., Verso weitere Darstellung "Damenakt mit Jugendstilgefäß". Wohl um 1880/1900. Beidseitig monogrammiert MK. Unter Passepartpout befestigt. Blattgröße H 16, B 23...


202

Stadtansicht von Jerusalem.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...


139

Holländische Stadtansicht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


201

Spielende Kinder mit Boot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.


77

"Nach dem Fischfang".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...


158

Malerische Straßenszene.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...


184

Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


91

Biblische Szene "Priesterweihe".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


138

Holländische Polderlandschaft.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...


169

Moorsee im Voralpenland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.


78

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...


79

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


80

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


110

Die Festung am Meer.

Limit 250 EUR

"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...


134

Haremsszene.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH