178
MAYER, Alfred. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
MAYER, Alfred. 20. Jh. Sitzendes jungen Mädchen im braunen Ledersessel mit Buch und Kreuz, rechte Brust entblößt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
131
Altarmotiv mit Königsweihe.
Ergebnis: 300 EUR
Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
197
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 170 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
132
Alte niederländische Stadtansicht.
Ergebnis: 300 EUR
Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.
196
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 220 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Weite Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
195
STADELHOFER, Helmut . 1914 - 1979
Ergebnis: 280 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Zwei Segelboote am Chiemseeufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 62, B 74 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
140
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.
Ergebnis: 1.000 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...
173
Kuhhirte in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Kuhhirte in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm.
170
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 850 EUR
KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.
186
Reiter in arkardischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
165
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 140 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Ergebnis: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
137
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.
208
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.
Ergebnis: 9.800 EUR
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 1 ". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben...
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.
188
Romantische Landschaft im Mittelalter
Ergebnis: 60 EUR
Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
136
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
207
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945.
Ergebnis: 10.300 EUR
ZATZKA, Hans. Wien 1859 - Wien 1945. Kirchenmaler in Wien. " Paradies mit Engeln, Teil 2". Um 1920. Öl auf Leinwand. H 100, B 50 cm. Gerahmt. Verso von Hand des Künstlers geschrieben: Jede Ar...
205
WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
WENDT, R. Ende 19./Anfang 20. Jh., Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. H 48, B 36 cm. Gerahmt.
201
WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. 1897 - 1936.
Ergebnis: 500 EUR
WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 37 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
194
Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Sonnennblumen in Vase. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1958, L 49, B 30 cm. Gerahmt.
193
Sommerlandschaft mit Getreideernte.
Ergebnis: 40 EUR
Sommerlandschaft mit Getreideernte. Öl auf Pressholz. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm
187
Religiöses Motiv.
Ergebnis: 40 EUR
Religiöses Motiv. Öl auf Leinwand Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle, H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
166
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 200 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945. Tiermaler in München. Ochsenkarren vorm Dorf. 1. Hl. 20. Jh. Apuarell /Papier. H 22, B 28 cm. Links unten signiert und bei Emmering bezeichnet. Unter Gl...
151
Französische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.
130
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.
Ergebnis: 40 EUR
Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.
204
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.
Ergebnis: 100 EUR
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...
198
SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching.
Ergebnis: 900 EUR
SZERNER, Wladyslaw zugeschrieben. 1836 Warschau - 1915 München-Unterhaching. Kosaken mit Reiter in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 42, B 27 cm. Leinwand part. Craque...
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
190
Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
185
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970
Ergebnis: 20 EUR
REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
179
MÜLLER, J.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.
177
LUDWIG, Tosca.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.
172
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.
Ergebnis: 20 EUR
Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
162
HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.
Ergebnis: 220 EUR
HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...
155
GRAU. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.
153
Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.
Ergebnis: 190 EUR
Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.
150
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.
Ergebnis: 50 EUR
FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.
149
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.
Ergebnis: 630 EUR
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...
142
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
139
BOROWSKI, E.
Ergebnis: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
209
Zwei junge Frauen Büste schmückend.
Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.
206
Winterlandschaft.
Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.