159
HEIMER, C.
Ergebnis: 170 EUR
HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.
167
Im Atelier.
Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.
171
KALLERT, August. 1881 - 1958.
KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice
174
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 500 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.
202
WEBER-TYROL zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 220 EUR
WEBER-TYROL zugeschrieben 1874 - 1957. Gebirgslandschaft. Aquarell. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 22, B 28 cm. Gerahmt.
206
Winterlandschaft.
Winterlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 22. Verso auf der Holzplatte Stempel ungedeutet und diverse Nummern. H 55, B 60 cm. Gerahmt.
209
Zwei junge Frauen Büste schmückend.
Zwei junge Frauen Büste schmückend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Sanders. H 60, B 40 cm.
138
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...
160
HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia
Ergebnis: 230 EUR
HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.
168
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.
JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...
147
ENDRES, Bernhard zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...
156
HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.
Ergebnis: 350 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...
170
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 850 EUR
KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.
191
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
192
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Ergebnis: 390 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.
149
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.
Ergebnis: 630 EUR
FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...
152
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955.
GAWELL, Oskar. 1888 - 1955. Flußlandschaften mit Booten. Beidseitiges Aquarell, auch beidseitig signiert. Wahrscheinlich bei seinen zahlreichen Auslandsreisen Italien / Holland entstanden. Dabei a...
157
HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.
Ergebnis: 650 EUR
HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...
184
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,
Ergebnis: 450 EUR
PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...
189
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.
Ergebnis: 500 EUR
RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...
123
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik. Rechts unten kyrill. signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt H 33, B 50 cm. Gerahmt.
124
Abstrakt.
Abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. H 45, B 36 cm. Gerahmt.
125
Abstrakt.
Abstrakt. Aquarell auf Papier. Links mittig unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 48 cm. Gerahmt.
126
Abstrakt.
Abstrakt. In kräftigen Farben grauschwarz, rot und grün. Links unten monogrammiert. H 40, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.